Злоба дня

Ведьмино несчастье

Ведьмино несчастье
м/ф Kiki’s Delivery Service, японская студия GHIBLI, 1989 год (пока не запрещен на территории РФ)

Сегодня столичная политическая жизнь вышла на новую высоту - в Москве открыт самый настоящий сезон охоты на ведьм. Так продолжается стремительная архаизация российского общества, которая приняла особенный размах после инквизиторского суда над Pussy Riot. Теперь под раздачу попал скромный магазинчик эзотерических товаров под названием "Ведьмино счастье".

Нет, в него не ворвался "православный активист" Дмитрий Энтео. И Союз Православных Хоругвеносцев не устроил там погром с поджогом. Просто префектура Центрального административного округа решила проявить заботу о своих работодателях-налогоплательщиках и разобраться, наконец, с главной проблемой, терзающей центр города - с кощунственным названием магазина.

Напомним, что это уже не первый случай, когда московские власти грубо попирают права малого бизнеса таким вот образом. В сентябре 2009-го по настоянию префекта САО Олега Митволя была демонтирована вывеска шашлычной "Антисоветская", в которой бывший политрук и ветеран ЦК КПСС Владимир Долгих усмотрел оскорбление своих ветеранских чувств. Сняли, не посмотрев, что это было неофициальным названием шашлычной аж с 60-х годов прошлого века.

Автором жалобы на "Ведьмино счастье" стал некто Юрий Агещев. Как сообщают интернет-издания, один из старейших членов Совета Союза Православных Братств и Союза Православных Хоругвеносцев. Наверняка, охотился на ведьм еще до того, как это стало модно! По его словам, сначала челобитная была подана Президенту, затем мэру, но только в префектуре ЦАО нашлись люди достаточно одаренные для того, чтобы отреагировать на нее всерьез.

Кто же такие эти современные ведьмы, так напугавшие московских чиновников и православных активистов? Помимо простых любителей эзотерической мишуры (коих большинство), это представители таких направлений, как Wicca и Asatru, которые набрали популярность в европейских странах в середине прошлого века. Это неоязыческие движения в духе New Age. Они более всего напоминают ролевые игры и кружки по интересам, участники которых вряд ли слишком серьезно воспринимают свое хобби. Настоящее беспокойство вызывают вовсе не они, а те люди, которые истово борются с этими невинными увлечениями, будучи свято убеждены в реальности магии и колдовства.

Оказывается, такие люди есть не только в Союзе Православных Хоругвеносцев и прочих специально огороженных для них местах, но и в префектуре ЦАО. Если чиновники стремятся спасать москвичей от ведьм - видимо, они верят, что ведьмы насылают порчу, губят урожай, вызывают падеж скота и понижают цены на нефть. Или же убеждены, будто бы сами москвичи в это верят.

И вот что мы хотим сказать по этому поводу:
Мы, москвичи, не верим в магию, колдовство и демонологию (разве что, применительно к классификации вас - чиновников). Зато мы верим в чудовищные пробки на плохих дорогах, ветхие коммуналки и аварийные здания, толпы нелегалов в подвалах и прочие реальные проблемы, которые вы, живущие за наш счет, обязаны решать. Вместо того, чтобы заниматься охотой на ведьм, экзорцизмом, перевыборами Собянина и прочей эзотерикой.

Редакция "Русской Фабулы" будет внимательно следить за развитием событий. А пока предлагаем всем желающим поддержать опальный магазин:

http://happywitch.ru
http://vk.com/happywitch

6 066