Политика

К югу от России

К югу от России
Где родился, там и пригодился

На днях президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным дружественным визитом посетил президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Для избалованных новостями блогеров Рунета — событие заурядное, а между тем речь-то идет ни много, ни мало о продлении инвеституры бессменного правителя далекой горной страны, уроженцы которой исправно пополняют рынок рабочей силы в РФ.

Рахмон формально руководит Таджикистаном с 1994 г., когда состоялись первые президентские выборы. Фактически — смотря как считать, с установления контроля «кулябцев» над Душанбе (декабрь 1992 г.), или с окончания гражданской войны (июнь 1997 г .) Установление относительно компромиссного мира в стране — вероятно, единственное значительное достижение Рахмона. Экономическое развитие страны в годы его правления характеризует тот факт, что больше половины всех трудоспособных мужчин работают за рубежом (преимущественно в России), а общая сумма легальных переводов, которые они отправляют своим семьям, примерно равна половине годового бюджета Таджикистана. Значительное количество гастарбайтеров приезжает в Россию также из Узбекистана и Киргизии, но по уровню бедности и, соответственно, показателям трудовой миграции Таджикистан уверенно занимает первое место.

Популярные разговоры о введении визового режима со странами Средней Азии, как правило, ведутся, исходя a priori из предположения, что жители южных республик все поголовно мечтают оставить родные края и обосноваться в процветающей России, желательно — в Москве. Между тем, более или менее очевидно, что для большинства мигрантов из Средней Азии переезд в другую страну в поисках работы — вынужденная, если не крайняя мера. Даже если некоторая их часть (явно небольшая) относительно сносно устраивается на новом месте и довольна собственным положением, то едва ли таким положением довольны их жены и дети, годами не видящие глав своих семейств.

С другой стороны, пока такое положение вещей в Таджикистане (а равно и сопредельных странах) сохраняется, введение виз, создание лагерей для нелегалов и прочее строительство китайских стен — это крайне наивная попытка решения проблемы. Грубо говоря, почти с таким же успехом можно накрыться одеялом и говорить себе и окружающим, что, дескать, «я в домике». На каждую тысячу не сумевших легально въехать в Россию или высланных из нее мы получим сопоставимое количество нелегалов — только еще более бесправное и криминогенное. Победить закон сообщающихся сосудов не удается даже США, которые продолжают оборудовать свою границу с Мексикой разнообразными электронно-фортификационными чудесами техники.

Сказанное не означает, что «оборонительные» меры не нужны вовсе. Однако, надо правильно расставлять приоритеты. Кремль должен прекратить поддерживать одряхлевшие постсоветские режимы этого региона. Пока в Таджикистане власть в руках Рахмона, поток вынужденных трудовых мигрантов из этой страны не уменьшится — несмотря на любые запретительные меры.

Конечно, вопросами трудовой миграции интересы России в Центральной Азии отнюдь не ограничиваются. Здесь и проблемы наркотрафика, и положение остающихся в этих странах этнических русских, и собственно экономические интересы, и геополитическая конкуренция. Увы, неэффективность путинской государственной машины проявляется во всем — в том числе и в работе тех ведомств, которые отвечают за различные аспекты внешнеполитической активности. Кремль по инерции делает ставку на своих многолетних партнеров, в то время как они давно уже ведут игру по всему периметру и стремятся шантажировать Москву своими связями с Китаем, Турцией, Ираном и США.

Существует расхожее представление, что клептократическим постсоветским режимам в Центральной Азии альтернативы нет — а если и есть, то только в виде страшных исламских радикалов. Отчасти это, возможно, и справедливо, — но только до тех пор, пока вы сидите, сложа руки. Между тем даже в самых застойных обществах существует скрытая динамика — социальное напряжение растет, и изменения становятся лишь вопросом времени.

Как это, на первый взгляд, ни парадоксально, российское гражданское общество (которые и само находится, мягко говоря, не в самых благоприятных условиях) может и должно уже сейчас исправлять ошибки официальной Москвы — иначе через несколько лет путинское наследство может оказаться катастрофическим. Выявление наиболее уродливых нарушений законодательства в вопросах трудовой миграции из Средней Азии, информационная и организационная помощь оппонентам диктаторов, поиск в диаспорах партнеров, заинтересованных в цивилизованном диалоге, — вот те меры, которые следовало бы принять ответственным политическим силам в России.

Наряду с этим оппозиционные силы в странах Центральной Азии должны понять, что пытаться интриговать с Кремлем против своей власти и искать у него сочувствия бессмысленно. Практика показывает, что, несмотря на все противоречия, авторитарные режимы предпочитают держаться друг за друга. И напротив, чем быстрее начнутся изменения в одной из наших стран, тем легче они будет происходить у соседей.

Что же касается Рахмона, то, получив в Кремле молчаливое одобрение на продление своих полномочий (в виде парадных фотографий с Путиным), он, вероятно, в самое ближайшее время объявит о новых «президентских выборах». Все его потенциальные противники обезврежены: Умарали Кувватов уже более полугода сидит в дубайской тюрьме, Зайд Саидов арестован в Душанбе еще в мае, и даже против лидера системной оппозиции Зоирова заведено уголовное дело. Как будет реагировать на «выборы» таджикское общество (в т.ч. более миллиона избирателей, находящихся на территории России), покажут ближайшие месяцы.

14 285

Читайте также

Общество
С чего начинается Европа  или Ни кровь, ни почва

С чего начинается Европа или Ни кровь, ни почва

Передо мной две фотографии. На первой турецкая молодежь в начале протестов, ныне уже, как известно, жестоко разогнанных правящими в Турции умеренными исламистами. На второй— русские люди среднего и старшего возраста на прошлогоднем молитвенном стоянии у Храма Христа Спасителя.
Если сравнить два этих фотокадра, и задать себе вопрос, на каком из них запечатлены европейцы, то ответ будет однозначным — на первом, стамбульском. Представить этих девушек в хиджабе не легче, чем их сверстниц — шведских или австрийских блондинок.

Дмитрий Урсулов
Политика
Узбекистан после Ислам-аки

Узбекистан после Ислам-аки

У узбекской верхушки нет никаких резонов ложиться под Кремль, в то время как само географическое положение в самом центре Средней Азии диктует роль независимого авторитета. Тем более, что в стране есть такие стратегические ресурсы, как нефть и газ. Если уж под кого и ложиться, то под Китай, который располагает куда более могущественными возможностями для освоения узбекских сокровищ и инвестирования в их переработку. Собственно, вектор интереса уже обозначен участием Ташкента в строительстве транснационального газопровода Центральная Азия — Китай.

Владимир Скрипов
Политика
Неправильные либералы

Неправильные либералы

То ли наши либералы с годами испортились, то ли это изначально были какие-то неправильные либералы, но в последнее время отечественная либеральная мысль всё больше начинает отдавать этаким советским ароматом.

Дмитрий Занков