Политика

Невидимая рука пропаганды

Невидимая рука пропаганды

Агрессивная пропагандистская кампания, проводимая властями Российской Федерации действует гораздо лучше, чем кажется — даже на тех, кто не верит в ужасы про распятых мальчиков и прочие визитки Яроша.

Попробую сразу продемонстрировать это на примере. Можно ли сказать, что правительству Британии во время Второй мировой войны следовало бы обеспечить возможность свободного вещания, наравне с BBC, Имперскому министерству народного просвещения и пропаганды Германии? Идя дальше, можно ли сказать, что состоявшаяся в 1946 г. в Лондоне казнь Уильяма Джойса по обвинению в государственной измене была покушением на свободу слова? Ведь Уильям Джойс не брал в руки оружия и физически не сражался на стороне нацистской Германии — языком современных медиаштампов он был «пронемецки настроенным журналистом».

Если вам с одной стороны кажется, что предложенные выше идеи абсурдны, а с другой стороны вы осуждаете решение о запрете на вещание некоторых российских телеканалов в украинских кабельных сетях и переживаете за судьбу так называемых «журналистов», воюющих на стороне Лугандона, поздравляю — вы жертва пропаганды.

Конечно, если смотреть на ситуацию с точи зрения официального Кремля (РФ военных действий в Украине не ведет, Нанороссия это «доведенные до отчаяния русские люди» и тому подобное) то аналогии не получается. Но тут, как мне кажется, надо выбрать для себя что-то одно из двух.

Вместо этого, однако, мы имеем какую-то странную кашу в головах. Даже среди тех то ли 16%, то ли 12% россиян, которые не поддержали аннексию Крыма, считается практически обязательным сказать что-то вроде «Крым-то, конечно, наш, тут и вопроса быть не может, просто мы его как-то недостаточно интеллигентно украли, надо было воровать как-то изящнее». В крайнем случае говорится, что «большинство жителей Крыма, конечно, за Россию, но нельзя нарушать международные нормы». Меня лично в этой ситуации интересует даже не то, откуда взялись такие странные социологические данные, а то, насколько это вообще имеет значение, с учетом истории полуострова. И вообще, не странно ли выглядит эта борьба за право жителей Крыма на самоопределение со стороны граждан страны, в которой «призывы к сепаратизму» уголовно наказуемы?

Любые полслова в защиту Украины обязательно предваряются оговоркой о том, что «с реальными преследованиями русскоязычных людей нужно обязательно бороться, но невоенными методами» — идея о том, что никаких реальных «преследований» русских в Украине нет считается при этом очевидно абсурдной. (Я, как русскоязычный гражданин Украины, никогда не сталкивался не то что с преследованиями, но даже с какими-то минимальными неудобствами в связи с тем, что я говорю на русском языке. Хотя, конечно, люди, считающие личным оскорблением любую уличную вывеску на украинском со мной не согласятся).

Другой обязательной частью джентльменского набора российского оппозиционера является утверждение о том, что Украина воюет не с Россией, а с Путиным. Да-да, именно так, такой уж российский президент чудо-богатырь: в одиночку воюет с целой многомиллионной страной, и даже добивается некоторых успехов. А российский народ тут вообще ни при чем, все как один милейшие люди, всего-то 4 человека из 5 полностью поддерживают курс власти, говорить не о чем вообще. Даже непонятно, почему эти странные украинцы позволяют себе неодобрительно высказываться о гражданах РФ — иначе как присущим украинскому народу нацизмом это объяснить нельзя.

Хорошим тоном также считается упрекать украинскую власть в том, что в перерыве между выборами и попытками отстоять свою территорию от превосходящих сил агрессора, при огромных финансовых потерях в результате разрушения инфраструктуры и утраты предприятий на оккупированных территориях, она за полгода не сделала в Украине экономическое чудо, удвоение ВВП и работающую демократию западного образца с честными судами, европейскими социальными гарантиями и американскими налогами. По мнению большинства комментаторов это свидетельствует о том, что (к огромному, конечно, сожалению всей прогрессивной общественности) в Украине победил совок и олигархат, и вся эта их так называемая революция была очень зря. Аргументы же насчет того, что да, кровавая хунта Порошенко могла бы действовать и эффективнее, но в целом страна хотя бы начала, пусть косо и криво, двигаться в правильном направлении, воспринимаются как «вышиватничество» (очаровательное слово) и раболепие перед новыми украинскими властями. «Да за это ли стоял Майдан?» — вопрошает российский оппозиционный интеллектуал, который, естественно, ни на каком майдане не стоял, но очень переживает за соседей (по ряду отдельных специально оговоренных вопросов). Идея о том, что если кровавая хунта реформы будет проводить плохо, то мы спокойно выберем на их место какую-то другую хунту покровавее в голову таких комментаторов обычно вообще не приходит.

Более всего такие представители прогрессивного креативного класса боятся, что к ним приклеят ярлык «демшизы», поэтому стараются идти по тонкой грани, на которой ты уже считаешься приличным человеком, но еще ничем реально не рискуешь. Основная стратегия тут заключается в том, чтобы дать понять — украинцы и эта их Украина мне, вообще говоря, глубоко противны, я просто выступаю за абстрактные высокие идеалы либерализма и демократии. Причем все, что не соответствует высоким идеалам плохо в равной степени: оккупация Крыма и расистское высказывание одного украинского сумасшедшего в блоге абсолютно равноценны, и сразу ставят обе стороны конфликта на один и тот же удручающе низкий моральный уровень.

Российские интеллектуалы находят самые удивительные предлоги для того, чтобы сказать, что «оба хуже» — один блогер, например, объясняет, что Украинские войска плохо документируют и почти не снимают на видео российских военных на Донбассе, поэтому, мол, о какой моральной правоте Украины может идти речь. Самое смешное, что при этом он сам признает, что российские войска на Донбассе есть, поэтому суть претензии, очевидно, сводится именно к тому, что украинская армия недостаточно профессиональна для того, чтобы заслужить поддержку такого высокого морального авторитета.

Редактор некоей оппозиционной газеты рассказывает по радио, что украинцы должны бороться за мир и ни в коем случае не идти воевать в зону АТО, потому что, во-первых, это бессмысленно (Россия все равно победит), а, во-вторых, только мирные переговоры — путь к свету и прогрессу, а защита своей земли от агрессора — прошлый век и мракобесие.

Другой либеральный журналист обвиняет украинские власти в реваншизме, безнадежной совковости и крайней степени плохо скрываемой ненависти ко всему русскому на основании принятого Киевской городской государственной администрацией решения маркировать товары на полках супермаркетов флагом страны-изготовителя. Я понимаю, что мое нежелание усиливать военный потенциал РФ своими гривнями — невиданная наглость, граничащая с откровенной русофобией, а закон, позволяющий сэкономить время на изучении штрих-кодов вообще хуже Холокоста, но где был этот же либеральный журналист, когда Россия еще до всякой войны и оккупации Крыма запрещала ввоз разнообразных украинских продуктов из-за их якобы вопиющей антисанитарности? Смешно, что при этом у нас в Украине, собственно, ничего не запретили, закон просто облегчил процесс выбора покупок для тех, кто обращает внимание на страну-изготовителя. Еще смешнее, что закон не действует исключительно в отношении российских товаров: наравне с ними маркируются и, например, товары стран-членов агрессивного блока НАТО. То есть, к примеру, гипотетические киевские сторонники русского мира и идейные борцы с геями, неграми, масонами и планом Даллеса тоже должны быть довольны.

Но две коронных претензии к Украине это, конечно, «отмена русского языка» и «запрет коммунистической партии». Обычно они высказываются примерно в таком духе: «Я был искренним сторонником мирного Майдана и движения Украины в Европу — это именно то, что нужно и нам в России. Но националисты перехватили Майдан, и вместо ратификации соглашения с ЕС первым законом, принятым Верховной Радой после бегства Януковича стал запрет русского языка. Это ли та европейская мечта, ради которой люди выходили на улицу?».

Такое представление, в первую очередь, выдает полное непонимание украинского контекста.

Ходорковский, например, считает, что

Пройдя на поводу у радикальных элементов, кавалерийской атакой отменив закон о статусе русского языка, новая украинская власть допустила фатальную ошибку, которая возбудила внутриполитическую и внешнеполитическую обстановку в Украине. И то, что эта ошибка была осознана разумной частью украинского истеблишмента, к сожалению, уже не помогло.

На самом деле, конечно, украинские депутаты хотели отменить нагло продавленный регионалами через Верховную Раду Закон «Про основы государственной языковой политики». Любой человек, немного знакомый с украинской политической жизнью, хорошо понимает, что движущим мотивом тут было, в первую очередь, желание отплатить Партии Регионов за весь тот цирк и унижения, которые сопровождали принятие упомянутого закона. Его отмена привела бы к тому, что вместо него стал бы действовать Закон Украинской Советской Социалистической Республики «Про языки в Украинской ССР». И тут что-то одно из двух — либо украинские фашисты запретили русский язык еще при СССР, либо кто-то, сам того не осознавая, формирует свои представления о ситуации в Украине на основе программ российского ТВ.

Похожая история и с запретом коммунистической партии. Тут как в анекдоте: во-первых, не запрет, во-вторых, не коммунистической партии, а так все верно. В реальности, в Верховной Раде была распущена фракция Коммунистической партии Украины, из-за того, что ее численность упала ниже определенной регламентом Рады планки. При этом депутаты-коммунисты никуда из парламента не исчезли, а уж собственно коммунистическую партию так и вообще никто не трогал.

Все вышеперечисленное, с моей точки зрения, указывает на одну довольно важную проблему: отрицая идеологию и расходясь с государственной пропагандой в оценках событий, многие граждане РФ все равно незаметно для себя принимают на веру целые пласты искусственной реальности из телевизора. А когда эту незаметную ложь начинают повторять люди, критически настроенные по отношению к текущему российскому политическому режиму, ее поражающая способность многократно увеличивается. Поэтому я очень хочу попросить читателей этой статьи: если вам сказали, что в Киеве идет дождь, пожалуйста, проверьте эту информацию по какому-нибудь нероссийскому погодному сайту — just to be sure.

14 913

Читайте также

Политика
Долгий путь на Евромайдан

Долгий путь на Евромайдан

Людским миллионом, вышедшим на улицы Киева, движет не столько прагматика, сколько идеализм: стремление к свободе, к человеческому и гражданскому достоинству, к вполне определенному цивилизационному выбору. Евромайдан — это выбор не только украинского разума, но и украинской души.

Алексей Широпаев
Политика
Реанимация

Реанимация

Путин восстанавливает, уже фактически восстановил советскую идентичность в границах Российской Федерации. Но дальше этого формата дело без войны не пойдёт. Путин напорется, прежде всего, на постколониальные, прозападные идентичности Украины и Прибалтики. Даже с Беларусью не всё однозначно.

Алексей Широпаев
Общество
Принуждение к ненависти

Принуждение к ненависти

Пусть сценарий полноформатной войны между Россией и Украиной, на взгляд автора, мало реалистичен, у обеих стран обозначился тренд, который может в немалой степени ее стимулировать. Это – демонизация друг друга, граничащая с полной утерей критики. Если в Украине такую миссию выполняет национальный дискурс, отличающийся не спектром мнений, а симптоматикой тяжелой психофизической травмы, то в России – информационные войска в лице национального телевидения.

Хаим Калин