Россия простила Кубе долг в $29 млрд

Россия простила Кубе долг в $29 млрд

Россия и Куба подписали соглашение, по которому кастровской диктатуре списывается долг в $29 млрд. По сообщению Reuters, соглашение было подписано в Гаване.

Списанию подверглось почти 90% долга, который начал формироваться у Кубы еще перед СССР. Общая сумма задолженностей на данный момент составляла $32 млрд. Оставшуюся сумму в $3 млрд Куба должна заплатить в течение десяти лет. Документ должен быть утвержден Госдумой. Соглашение ставит точку почти на двадцатилетних спорах между государствами.

Напомним, предварительные договоренности о прощении долга были подписаны еще в феврале этого года. Тогда российский премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Кубу и подписал предварительный договор об урегулировании вопроса о долгах между Кубой и СССР. Речь шла о кредитах, которые Куба набрала еще во времена Советского Союза. Тогда же прозвучали предварительные оценки, что на самом деле долги Кубы составляют гораздо большую сумму.

Как отмечает РБК, кубинский долг оставался самым большим, который был у стран бывшего советского концлагеря. Меньшие по размеру долги – Афганистана в $12 млрд и Ирака в $13 млрд были реструктурированы в 2007-2008 годах.

Причины, по которым Россия пошла на прощение долгов, до конца не известны. По некоторым данным, это связано с поиском нефти российскими компаниями на кубинском шельфе.

По материалам http://www.rosbalt.ru/