Ходорковский выходит на свободу

Ходорковский выходит на свободу

Президент Владимир Путин заявил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании и он намерен его удовлетворить. Господин Путин мотивирует свою позицию «гуманитарными» обстоятельствами. Однако адвокаты господина Ходорковского утверждают, что тот прошения о помиловании не писал.

Сразу после окончания большой ежегодной пресс-конференции Владимир Путин сказал, что господин Ходорковский обратился за помилованием. Как сообщает «РИА Новости», президент объяснил, что «Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании». Господин Путин сказал, что «он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера». Президент подчеркнул: господин Ходорковский «уже провел в местах лишения свободы больше десяти лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение». Владимир Путин утверждает, что в ближайшее время подпишет указ о помиловании Михаила Ходорковского.

В то же время адвокат М.Ходорковского Вадим Клювгант заявил РБК, что ничего не знает о прошении и сомневается в том, что оно было.

Без помилования на свободу экс-глава ЮКОСа должен выйти на свободу в августе следующего года.

Добавим, что во время пресс-конференции в Кремле В.Путин заявил, что не видит перспектив в «третьем деле ЮКОСа». Речь идет о появившейся ранее информации, что у следователей возникли очередные претензии к бывшему бизнесмену, которые могут грозить ему новым сроком.

М.Ходорковский был задержан в октябре 2003г. в новосибирском аэропорту Толмачево. Он был обвинен в неуплате налогов. Спустя два года бывший олигарх был отправлен в тюрьму, а его компания была фактически разделена и продана.

В 2008г. М.Ходорковскому было предъявлено новое обвинение в легализации 450 млрд руб. и 7,5 млрд долл. в период с 1998 по 2004гг. В декабре 2010г. Хамовнический суд Москвы вновь признал его виновным и увеличил срок заключения до 14 лет, но позже согласился уменьшить.

По материалам http://kommersant.ru/ http://top.rbc.ru/