РПЦ в авангарде пропаганды сталинизма

РПЦ в авангарде пропаганды сталинизма

Патриарший издательский центр Свято-Троицкой лавры напечатал биографический календарь, посвященный Сталину. Фотографии календаря, размещенные в Интернете, уже широко обсуждаются в блогосфере.

«Календарь станет отличным подарком ветеранам и любителям истории». Именно так охарактеризован он на сайте издательского дома «Достоинство», который, очевидно, занимается его распространением. На последней странице указано, что календарь отпечатан в типографии Патриаршего издательско-полиографического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. И именно этот факт обратил на себя внимание блоггеров и вызвал среди них немалое недовольство. Каждый месяц 2014-го года иллюстрируют фотографии Сталина. В январе вождь изображен еще молодым, совсем мальчишкой, но возраст его от месяца к месяцу увеличивается. И так до декабря, где можно увидеть вождя, умудренного сединами. Календарь не зря называется биографическим, на каждой странице есть еще и справка, рассказывающая факты из жизни генералиссимуса. На последней же странице собраны все фотографии разом, а заодно добавлена цитата из президента Франции Шарля де Голля. «Сталин не ушел в прошлое, он растворился в будущем».

Стоимость календаря со Сталиным - 200 рублей. Такая цена указана на сайте издательского дома.

Представители РПЦ не раз давали понять, что у них двойственное отношение к Сталину и тому периоду советской истории. В частности, в интервью телеканалу РЕН об этом говорил протоиерей Всеволод Чаплин.

Мракобесие