Die Welt: за беспорядками в Украине стоит «царь Владимир»

Die Welt: за беспорядками в Украине стоит «царь Владимир»

Политический обозреватель влиятельного немецкого издания Die Welt Рихард Херцингер считает, что за эскалацией насилия в столице Украины скрывается «рука Москвы». По мнению публициста, Европа, наконец, должна противостоять укреплению самодержавных амбиций российского президента.

Стремительность, с которой Украина катится к полицейскому государству, вряд ли обусловлена решениями Януковича, которого Херцингер называет «марионеткой». Странная похожесть российских и украинских «антиэкстремистских» законов только подтверждает управляемость официального Киева.

Как пишет Херцингер, Путин хочет войти в историю «как собиратель русских земель» и вернуть бывшие советские республики в новую империю, которая теперь называется не Советским, а Евразийским союзом.

Кроме того, для Путина важно доказать, что его принципы управления более эффективны, чем либеральные и демократические ценности. Он использует любую возможность, чтобы лишний раз насолить западным державам и продемонстрировать их слабость.

Отчасти в сложившейся ситуации, по мнению Херцингера, виноват и Барак Обама. В других своих работах обозреватель Die Welt неоднократно отмечал, что теория многополярного мира, которую поддерживает в том числе американский президент, есть ни что иное, как потворство усилению авторитарных режимов. Ослабление США привело к тому, что Россия в последние годы активизировалась на постсоветском пространстве, а Китай стал агрессивней себя вести в зоне интересов тихоокеанских соседей – Южной Кореи и Японии.