Чиновники предлагают разделить экспонаты в музеях по возрастному принципу

Чиновники предлагают разделить экспонаты в музеях по возрастному принципу

В Роскомнадзоре предложили разработать «методические рекомендации по экспонированию произведений искусства с учетом возрастной маркировки» до конца 2015 года, передают «Известия» со ссылкой на документы ведомства.

Как известно, сравнительно недавно был принят закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В настоящее время действие закона не распространяется на оборот «информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества». Это значит, что «взрослые» произведения искусства запрещать для детского просмотра не будут. Об этом еще в прошлом году говорили представители Роскомнадзора.

Однако теперь ситуация меняется, в «Целевой программе исследований в развитие Концепции информационной безопасности детей и подростков на 2014-2017 годы» предлагается разработать рекомендации по этой теме для учреждений, демонстрирующих предметы искусства.

В подготовительной стадии будет проанализирован имеющийся опыт экспонирования произведений искусства для разновозрастной аудитории. На основе полученных данных для музеев разработают рекомендации, которые будут касаться показа экспонатов с учетом их возрастной маркировки.

По словам президента ГМИИ им. Пушкина Ирины Антоновой, в мире не существует музеев с отдельными залами для тех, кому не исполнилось 18 лет. Поэтому сложно сказать однозначно, что Роскомнадзор имел в виду. «Я много езжу по свету, но и в крупных и в маленьких музеях не видела таких специализированных залов», – отмечает Антонова.

Кроме того, для родителей, воспитателей, сотрудников учреждений культуры и учреждений дополнительного образования предлагается подготовить рекомендации по обеспечению информационной безопасности детей и подростков в сфере современного искусства. Планируется подготовить и издать объемную монографию «Осторожно! Искусство!».

По материалам http://nr2.ru/
Мракобесие