В Госдуме — очередная истерика с призывами «защитить нашу историю»

В Госдуме — очередная истерика с призывами «защитить нашу историю»
Депортация латышей, начало июня 1941 года.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложить принять закон о защите российской истории, сообщает «Интерфакс». По его мнению, в России и за рубежом есть много желающих исказить «нашу историю и нашу точку зрения на исторические события».

Так, Пушков полагает, что уголовная ответственность за оправдание советской и нацистской оккупации, введение которой обсуждают в Сейме Латвии, направлен против России. Нацистская оккупация, по его мнению, упоминается в законе «лишь для того, чтобы этот закон не был возмутительно вызывающим». «На самом деле его острие, конечно, направлено против нашей страны», —сказал Пушков.

Пушков считает, что как минимум треть современной политической элиты Латвии — это наследники тех, «кто хотел видеть Латвию частью третьего рейха и прекрасно чувствовал себя в те годы, когда территория страны была присоединена к империи Адольфа Гитлера». Он убежден, что признание советской оккупации ведет к политической реабилитации нацизма и тех, что сотрудничал в Латвии с нацистской Германией, а также к уголовному преследованию бывших солдат антигитлеровской коалиции.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая сегодня на пленарном заседании нижней палаты российского парламента, призвал прекратить торговые отношения с Латвией и отозвать из Риги российского посла. «Они совсем с ума сошли. Оказывается, мы их оккупировали с 1940 по 1991 год. Это отвратительно. Мы спасли от фашизма их, а они наоборот. Во время войны латышские батальоны в тылу у немцев уничтожали наших граждан. Они – пособники фашизма, они издеваются над русскими», – заявил Жириновский. Он отметил, что из российских магазинов нужно убрать все латвийские консервы и ввести другие экономические санкции против страны.

Юридическая комиссия Сейма Латвии 11 февраля поддержала предложенные экс-министром юстиции Янисом Бордансом поправки в уголовный кодекс, которые предусматривают лишение свободы на срок до трех лет «за отрицание советской и нацистской оккупации республики». Правительство Латвии считает, что республика была оккупирована СССР с 1940 по 1991 год.

Летом 2013 года глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила ввести уголовную ответственность за критику войск антигитлеровской коалиции. В 2009 году подобный законопроект уже вносился в Госдуму, но тогда депутаты не стали его рассматривать.

В 2013 году по инцииативе президента РФ Владимира Путина началась разработка единой концепции преподавания истории в школе. В рамках разработке единого учебника был выработан единый историко-культурный стандарт. К апрелю 2014 года российские историки вместе с зарубежными коллегами по поручению Путина должны выработать «объективные» подходы к оценке фактов российской истории.

По материалам http://lenta.ru/