Политика

НАТО в Украине: план Бжезинского

НАТО в Украине: план Бжезинского
Ян Бжезинский

На текущем заседании Североатлантического альянса по украинской проблеме будут обсуждаться возможные меры реагирования. Одним из первых предложил план по поддержке украинских партнеров сын знаменитого Збигнева Бжезинского, экс-заместитель помощника министра обороны по Европе и политике НАТО, руководитель программы международной безопасности Атлантического Совета Ян Бжезинский.

План включает в себя 4 основных шага, которые, по мнению Бжезинского, позволят, с одной стороны, остудить пыл Кремля, а с другой, продемонстрируют решимость Запада.

1. Необходимо учитывать, что Украина уже активно участвует в НАТОвских программах сотрудничества. Это операции в Афганистане, против морского пиратства, военные учения Steadfast Jazz в Польше, задачей которых было отражение предполагаемого вторжения в страны Балтии. В рамках уже имеющихся программ НАТО предоставит Киеву комплекс военной помощи, включающей вооружение, амуницию, ракеты земля-воздух, боеприпасы, широкий спектр противотанковых средств.

2. НАТО может предоставить Украине технические средства, контролирующие воздушное пространство, в том числе на территории России. Это пассивные средства наблюдения - радары, способные заметно повысить эффективность украинских вооруженных сил.

3. Под предлогом учений НАТО необходимо сосредоточить силы быстрого реагирования на военных базах в Польше, а возможно и в других странах, прилегающих к России.

4. Флот одной из стран НАТО должен войти в акваторию Черного моря.

Как убежден Ян Бжезинский эти меры Альянс может осуществить оперативно, в максимально сжатые сроки, не допуская потери инициативы в сложившейся ситуации. С другой стороны, если НАТО останется безучастным, это заметно подорвет авторитет организации как гаранта безопасности в Центральной и Восточной Европе.

По материалам atlanticcouncil.org