Общество

ООН не обнаружила в России «сотен тысяч украинских беженцев»

ООН не обнаружила в России «сотен тысяч украинских беженцев»
«Толпа украинских беженцев на границе с РФ» выглядит примерно так

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев объявило, что не нашло «необычных перемещений населения Украины».

По словам пресс-секретаря ООН Мартина Несирки, в УВКБ нет никакой информации, подтверждающей сообщения о значительном числе беженцев из Украины в Российскую Федерацию: «УВКБ не наблюдало никаких необычных передвижений через границу Украины и не имеет информации, подтверждающей передвижение через границу Украины значительного числа беженцев в Российскую Федерацию».

Российские власти утверждают, что количество украинских беженцев в РФ превысило 140 тысяч человек. В частности, это утверждение повторил накануне президент РФ Владимир Путин. Заявления о массовом бегстве местного населения являются одним из обоснований российского вмешательства в украинскую политику.

В понедельник руководитель российской Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил: «За событиями на Украине уже последовало и значительное увеличение въездов из этой страны и обращений за предоставлением убежища. Причем больше половины – это женщины, старики и дети. Что же касается приграничных с Украиной территорий, то фиксируется уже резкий рост».

Российский «Первый канал» для подтверждения заявлений о сотнях тысячах украинских беженцев показал очередь из автомобилей на границе, которую назвали украинско-российской. При этом в сюжете показали пункт пропуска «Шегини» в Мостисском районе Львовской области на украинско-польской границе. Записи камер наблюдения с ПП российско-украинской границы показывали практически пустые трассы.

Также в Госпогранслужбе Украины сообщали, что в России на границе построили несколько лагерей для беженцев и пункты обогрева, однако они стоят пустые. Более того, по данным украинских пограничников, к пятому марта трансграничный поток граждан сократился с 10-12 тысяч человек в сутки почти до нуля.

Скорее, есть все предпосылки для движения в обратном направлении. Так, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко пригласил на работу профессора кафедры философии МГИМО Андрея Зубова, уволенного после публикации антивоенной статьи.

По материалам http://nr2.ru/