Политика

Индия хочет отказаться от российского оружия

Индия хочет отказаться от российского оружия

Министр обороны Индии А.К. Энтони заявил на днях, что в перспективе Индия должна отказаться от закупок иностранного оружия. По словам чиновника, зависимость от зарубежных производителей оружия может негативно отразиться на безопасности страны.

В настоящее время основным поставщиком вооружения в Индию является Россия, чья доля составляет около 80% в оснащении индийской армии. В прошлом году РФ выручила почти 39 млрд. долларов от военно-технического сотрудничества с Дели.

Уже на протяжении десятилетия Индия занималась разработками собственного вооружения. В последние годы ей удалось запустить производство реактивного истребителя, танка, мобильной гаубицы, разного рода судов.

Недоверие к российскому вооружению в последние годы нарастало, что связано с рядом недоработок и изъянов в поставляемой российской технике. В частности, целый ряд нареканий получили истребители серии МИГ (МИГ-27, МИГ-21, МИГ-29). Технические сбои в работе самолетов привели к многочисленным катастрофам с летальным исходом. Дошло до того, что в Индии МИГи называют «летающими гробами». За последние 40 лет погиб 171 пилот (!!!) и 39 гражданских лиц. Хотя большинство двигателей этих воздушных судов собирается в Индии, однако, у индийских военных появляются резонные вопросы – имеет ли смысл приобретать лицензию на производство таких самолетов.

Но самолетами дело не ограничивается. Опасность представляют и российские подводные лодки. Не так давно подал в отставку глава индийского ВМФ. За предыдущие полгода случилось две аварии на индийских субмаринах российского производства, в ходе которых погибло почти 20 членов экипажей и несколько пропало без вести. По словам отставного адмирала Аруна Пракаша, «российская система производства вооружения является ветхой, ненадежной и коррумпированной». Индийский ВМФ уже делает шаги по избавлению от «российской зависимости». Ожидается, что в 2015 году будет спущена на воду первая индийская субмарина, произведенная совместно с Францией и Испанией.

Зарубежные эксперты пока со скепсисом оценивают перспективы выхода индийского ВПК из-под российского влияния. Индийская система управления военной промышленностью представляет собой архаичную структуру, принадлежащую государству. Для оживления индийского ВПК необходима приватизация. Однако многочисленные аварии и недоработки связаны исключительно с российским оружием, что ставит под сомнение эффективность системы безопасности страны.

По материалам New York Times