Политика

Австрия возвратит Украине деньги, наворованные режимом Януковича

Австрия возвратит Украине деньги, наворованные режимом Януковича
Николай Азаров и Виктор Янукович-младший

Австрия намерена вернуть Украине вывезенные бывшими чиновниками средства. Об этом заявил министр иностранных дел Себастьян Курц на сегодняшней пресс-конференции.

«Австрия была первой страной в Европейском Союзе, которая приняла решение о замораживании счетов (украинских чиновников), и сейчас мы вместе будем работать над тем, чтобы вернуть в Украину незаконно вывезенные средства», – цитирует Курца УНИАН. Ранее Австрия заморозила счета 18 представителей свергнутого украинского режима, включая счета самого Януковича, бывшего премьера Азарова и их сыновей.

Министр также отметил, что Австрия глубоко обеспокоена теми событиями, которые происходят в Крыму, и заявил, что действия России нарушают международное право. Если ситуация не будет решена со стороны России, то Совет министров ЕС будет вводить санкции.

Также Курц сказал, что Австрия в настоящее время председательствует в Совете Европы и хочет предоставить Украине поддержку.

Он добавил, что права национальных меньшинств, и особенно крымских татар, вопрос безопасности журналистов, работающих в Крыму, и экспертная оценка относительно референдума в Крыму, служат теми вопросами, в которых Австрия заинтересована оказать поддержку.

По материалам NR2.ru