Политика

СК возбудил дело против киевского бизнесмена Геннадия Балашова за «русофобию»

СК возбудил дело против киевского бизнесмена Геннадия Балашова за «русофобию»

Российские правоохранительные органы решили действовать «жестко», «защищая граждан РФ» в Крыму, в связи с чем Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел - в отношении украинского предпринимателя русского происхождения Геннадия Балашова и должностных лиц Генпрокуратуры Украины, которые до этого сами возбудили дело против главы Черноморского флота РФ Александра Витко.

Бизнесмен Балашов, по данным главы СКР Владимира Маркина, провинился тем, что 10 марта, выступая на Майдане в Киеве, публично призывал к убийству российских провокаторов как в Крыму, так и на территории Украины, о чем рассказывается на официальном сайте российского ведомства.

«В ближайшее время Балашову заочно будет предъявлено обвинение, он будет объявлен в розыск, кроме того, следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», - сообщил Маркин.

Выступление Балашова было записано на видео, которое публикуется на YouTube. Согласно видеозаписи, предприниматель призывает «стрелять в голову» любому гражданину РФ «с георгиевской ленточкой», который «срывает украинский флаг», находясь в Харькове, Днепропетровске, Донецке. Напомним, что на подобных провокациях уже попадались завезенные из России нашисты.

«Ни крупные банковские счета, ни оголтелое русофобство не поможет ни Балашову, ни другим подобным деятелям уйти от уголовной ответственности. Рано или поздно им так же, как и многим членам УНА-УНСО, придется ответить перед российским правосудием», - восклицает глава СКР.

Он объяснил стратегию российских правоохранителей. «Следственный комитет совместно с другими правоохранительными органами России намерен жестко защищать российских граждан на территории Крыма и Украины в рамках российского и международного права и привлекать к уголовной ответственности любого, кто совершает преступления в отношении российских граждан или подстрекает к таковым», - заявил Маркин.

Ранее в этом месяце Геннадий Балашов, известный киевский бизнесмен, возглавляющий организацию либертарианской направленности «5.10» прибыл в Симферополь. В тот же день при попытке пообщаться с местными жителями неизвестные похитили и избили киевского предпринимателя и известного общественного деятеля, который ранее жестко раскритиковал действия Владимира Путина.

)

Напомним, выходец из Днепропетровска и русский по национальности Балашов является приверженцем европейских и демократических ценностей. В одном из видео Балашова, размещенном на канале Youtube и озаглавленном «Я русскоязычный! Путин, пошел вон!», предприниматель призывает не развязывать братоубийственную войну и не стрелять в русских солдат. «Это молодые пацаны, которых безумный Путин бросил, как подставку для того, чтобы в них стреляли. Он их использует, чтобы с нашей стороны, с украинской, раздались хоть какие-то выстрелы. Чтобы было основание для введения больших войск», - заявляет Балашов. Он также высказывает предположение, что Путина нужно лечить, потому что «он, как и Янукович, сошел с ума от денег».