Злоба дня

Роскомназдор заблокировал ряд оппозиционных сайтов и блог Навального

Роскомназдор заблокировал ряд оппозиционных сайтов и блог Навального

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) заблокировала «Живой журнал» Алексея Навального и интернет-ресурсы: www.grani.ru, www.kasparov.ru, www.ej.ru.

Блог оппозиционера http://navalny.livejournal.com внесен в единый реестр запрещенной информации. В сообщении ведомства говорится, что решение принято по требованию Генеральной прокуратуры России.

«Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело», — уточняет Роскомнадзор.

«Указанные сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Напомним, Навальный находится под домашним арестом в рамках так называемого дела «Ив Роше». Такую санкцию избрал для него Басманный суд Москвы. До 28 апреля решением суда оппозиционеру также запрещено общение с кем-либо, кроме родственников, а также любая корреспонденция, телефонные разговоры, использование интернета и комментарии в СМИ.

«Живой журнал» Навального считается одним из наиболее читаемых блогов. В рейтинге пользователей Livejournal.com он занимает 5-е место. Ранее без объяснения причин были заблокированы ЖЖ других известных оппозиционных публицистов, включая одного из наших постоянных авторов – Алексея Широпаева.