В Вене по запросу ФБР арестован украинский олигарх Дмитрий Фирташ

В Вене по запросу ФБР арестован украинский олигарх Дмитрий Фирташ

В Вене по запросу Федерального бюро расследований США арестован украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. В австрийской полиции поясняют, что арест не связан с последними событиями на Украине. По их словам, делом Фирташа ФБР занималось с 2006 года.

Фирташ, по данным украинских СМИ, занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей страны с состоянием 3,3 млрд долларов. Бизнесмен возглавляет федерацию работодателей Украины.

«Вечером 12 марта 2014 года украинский гражданин был арестован в районе Маргаретен Вены официальными лицами управления по борьбе с организованной преступностью и силами подразделения COBRA», — говорится в сообщении Федеральной полиции Австрии. По данным австрийских СМИ, бизнесмена взяли под стражу на улице недалеко от офиса его компании Group DF. По другим данным – его остановили на проезжей части недалеко от места жительства. По сообщению полиции, задержание прошло спокойно, Фирташ и его телохранители не оказывали сопротивления. В ведомстве добавили, что с 2006 года в отношении бизнесмена ФБР проводило расследование по подозрению во взяточничестве и создании преступного сообщества.

Согласно австрийскому законодательству, в ближайшее время должно быть назначено слушание дела об экстрадиции, которое рассматривается в земельном суде. В 2004 году Фирташ совместно с российским «Газпромом» создал совместное предприятие RosUkrEnergo для осуществления транзита газа на Украину и в страны ЕС. Основным активом Фирташа на сегодняшний день является группа компаний Group DF. Главным направлением ее деятельности является выпуск удобрений и другой химической продукции.

В компании сообщили, что действия австрийских органов не связаны ни с ситуацией на Украине, ни с бизнес-деятельностью Group DF в Европе и Америке. По информации Group DF, арест связан с инвестиционным проектом 2006 года. «Мы уверены, что данный инцидент является недоразумением и будет разрешен в самое ближайшее время», — приводит сообщение пресс-службы компании агентство РИА Новости.

Фирташу также принадлежит медиахолдинг Inter Media Group, который контролирует украинские телеканалы «Интер», «Интер+», К1, К2, «Мега» и другие. Имя бизнесмена часто упоминалось в связи с делом Семена Могилевича - криминального авторитета, который находится в списке самых разыскиваемых лиц ФБР. Сам Фирташ отрицает связи с организованной преступностью.

Среди заметных олигархов эпохи, предшествовавшей приходу Януковича в высшие эшелоны власти, только Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ все еще остаются в окружении президента, отмечал в декабре прошлого года политолог Андерс Ослунд. СМИ писали, что Фирташ принимал участие в финансировании президентской кампании Януковича в 2010 году.

По материалам http://bbc.co.uk/