Экономика

Алексей Кудрин: Россия будет терять по 200 млрд долларов в год из-за санкций

Алексей Кудрин: Россия будет терять по 200 млрд долларов в год из-за санкций

Бывший министр финансов Алексей Кудрин дал свою оценку возможных последствий первой и второй волны возможных санкций против России. Цитаты его разговора с корреспондентом ИТАР-ТАСС приводятся на его официальном сайте.

По мнению Кудрина, экономические и политические санкции стран Запада могут повлиять на российскую экономику сильнее, чем предполагают сейчас в правительстве.

Первая волна санкций, подчеркнул экс-министр финансов, приведет к тому, что рост экономики России в 2014 году будет, возможно, даже нулевым. «Если они [санкции] останутся на уровне только ареста счетов отдельных граждан, предприятий и операций, продукции, я бы назвал это мягким вариантом», - добавил он.

При этом Кудрин предположил, что санкции могут продлиться значительно дольше, чем в ситуации с Грузией, когда на преодоление кризиса ушло от трех до шести месяцев. По его словам, вторая, более жесткая волна санкций в отношении России может привести к тому, что отток капитала из страны увеличится до 50 млрд долларов в квартал.

Алексей Кудрин был министром финансов России с 2000 по 2011 годы.

По материалам http://tvrain.ru/