Право

В США оправдан агент ФБР, застреливший подельника братьев Царнаевых

В США оправдан агент ФБР, застреливший подельника братьев Царнаевых

В США оправдан агент ФБР, застреливший в мае 2013 года чеченца Ибрагима Тодашева. Убитый был знаком с братьями Царнаевыми, которых обвиняют в организации взрывов на финише Бостонского марафона 15 апреля 2013 года и последующем убийстве полицейского. По решению прокурора Флориды Джеффа Эштона, сотрудника ФБР привлекать к ответственности не будут.

27 мая группа сотрудников ФБР занималась допросом Тодашева о его связях с братьями Царнаевыми в квартире города Орландо. По сообщению ФБР, 27-летний Тодашев напал на одного из агентов, вооруженный железной палкой. Агент открыл огонь по нападавшему. Сотрудник ФБР получил ранения, которые пришлось зашивать, а Тодашев был убит.

Внутреннее расследование ФБР также полностью оправдало действия агента, сообщает New York Times.

По сообщениям американских СМИ, в ходе разговора Тодашев признался в причастности к убийству трех человек, совершенному в окрестностях Бостона в сентябре 2011 года, которые не были связаны со взрывами, и сообщил о причастности Царнаевых к этим убийствам.

Во взрывах в Бостоне, которые унесли три жизни и ранили 264 человека, обвиняются Тамерлан и Джохар Царнаевы. Через несколько дней после взрывов Тамерлан был застрелен полицейскими, а Джохар - схвачен.

Суд по делу Джохара Царнаева назначен на ноябрь нынешнего года. В Массачусетсе нет высшей меры наказания, этот штат отказался от смертных казней в 1984 году, но Джохара Царнаева будут судить по федеральным законам. А это означает, что ему грозит смертная казнь.

По материалам http://www.bbc.co.uk/