Экономика

Запад предоставит Украине до 30 млрд. долларов

Запад предоставит Украине до 30 млрд. долларов

В течение ближайших двух лет международные финансовые институты предоставят Украине финансовую помощь в размере от 25 до 30 млрд. долларов. Участвуют более десятка различных стран и организаций. Помимо кредитной помощи ЕС предоставит 1,5 млрд. евро безвозмездных субсидий. При этом Киев должен взять твердый курс на оздоровление экономики и стабилизацию общественно-политической жизни, пишет немецкое издание Die Zeit.

В настоящий момент эксперты Международного валютного фонда, оценивая инвестиционный климат в республике, далеки от радужных прогнозов. По инвестиционной привлекательности страна занимает 112 место, соседствуя с Монголией, Албанией и Пакистаном. Тотальная коррупция, воровство, олигархат, неэффективные бюджетные траты повергли экономику страны в жесточайшую рецессию. Тем не менее, уже формируются консалтинговые группы, которые будут помогать украинскому правительству в проведении необходимых реформ.

Один из таких кризисных менеджеров МВФ, уже заявивший о себе в Мозамбике, Руанде, Белоруссии, Испании, Джером Вашер считает, что процветающая Украина укрепит позиции реформаторов во всем мире, и может придать новый импульс рыночной экономике. Напротив, провал реформ остудит энтузиазм прогрессистов и может веером ударить по настроениям инвесторов в Европе.

По мнению экспертов МВФ, одним из наиболее негативных факторов, затрудняющих процесс реформ, остаются действия соседней России. Здесь не только опасность политической дестабилизации, но и экономический аспект. Так, Кремль уже объявил, что в два раза будет повышать пенсии в Крыму, тогда как необходимым условием западных финансистов является отказ от повышения социальных выплат. Так что Киеву придется основательно поработать и на ниве информационной борьбы, чтобы убедить население в необходимости проведения непопулярных, но нужных проебразований.

В тоже время, резюмирует Джером Вашер, украинский потенциал очевиден. С ним солидарны эксперты Deutshce Bank, на прошлой неделе посетившие Украину. Европейским компаниям местный рынок чрезвычайно интересен. Звучит, может быть, цинично, но факт: трагедия Украины является одновременно ее плюсом. Низкая заработная плата (даже в сравнении со Словакией или Чехией), огромные производственные площади, высокая квалификация работников, готовность властей интегрироваться в евроатлантические структуры привлекает внимание зарубежного бизнеса.

Когда пал железный занавес Украина и Польша имели идентичные экономические показатели. Сегодня польский доход на душу населения превышает украинский в три раза. Так что пример для подражания также есть.