Репортажи

В Славянске (Донецкая область) началась антитеррористическая операция, идёт бой

В Славянске (Донецкая область) началась антитеррористическая операция, идёт бой

В городе Славянск (Донецкая область), где накануне вооруженные люди в масках захватили районное отделение милиции, началась антитеррористическая операция. Об этом в своем Facebook сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Руководит ею антитеррористический центр СБУ Украины. Привлечены силы из всех силовых подразделений страны. С Богом!» – написал министр.

По словам очевидцев, ситуация в Славянске сложная. В центре города слышны автоматные очереди. По словам Авакова, «сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа».

Аваков также призвал харьковский Евромайдан отреагировать на новый попытки устроить беспорядки в Харькове. «Вы не знаете какой ценой досталась хрупкая стабилизация в Харькове?.. Проклинайте и сносите кого угодно, в том числе и меня – но не теряйте ж здравости, нельзя потерять восток страны!» – пишет Аваков.

Как сообщают местные жители, над городом продолжают летают вертолеты, похожие на боевые. По данным «Новостей Донбасса» вокруг города на КПП замечена бронетехника. Примечательно, что с началом антитеррористической операции с крыши городского исполкома спешно сняли российский флаг.

Ситуация в восточной Украине остается напряженной. Накануне сразу в нескольких городах (Краматорск, Славянск, Дружковка) неизвестные в масках захватили здания райотделов милиции. В ряде случаев милиционеры отказались оказывать сопротивление, а в Славянске мэр города Нелли Штепа заявила, что согласна с действиями протестующих, требующих федерализацию Украины.

По материалам http://rbc.ru/