Политика

Правый сектор: Аваков – агент Кремля

Правый сектор: Аваков – агент Кремля

Пресс-секретарь Правого сектора (ПС) Елена Семеняка в интервью польскому изданию Gazeta.pl обрушилась с критикой в адрес главы МВД Арсена Авакова.

«Очевидно, что Аваков действует как агент Кремля, осознанно или нет, но его оппортунизм налицо. В Харькове избивают украинских активистов – МВД бездействует, но в тоже время силовики останавливают майдановцев, ехавших в Харьков, и тоже их избивают».

По мнению пресс-секретаря ПС, в условиях паралича силовых органов, при попустительстве которых сепаратисты бесчинствуют в восточной Украине, патриоты страны должны самоорганизовываться и давать отпор российской агрессии. Такие процессы, уверена она, начнутся скоро и в аннексированном Крыму, где нарастает недовольство действиями новой администрации. Там также могут появиться отряды сопротивления из числа патриотов Украины.

Семеняка отметила, что в случае победы ПС на выборах об ущемлении прав русскоязычных не может идти и речи. «40% членов ПС говорят по-русски!» - восклицает она.

Параллельно с внутренней борьбой ПС планирует создание паневропейского объединения националистов нового типа – в этом смысле связи с польскими правыми выходят на первый план.

«Мы хотим забыть все старые обиды и работать на общие интересы, - говорит Семеняка. – С поляками у нас полное взаимопонимание – они прекрасно знают, что такое агрессия России».

В настоящий момент ПС с другими активистами Майдана пикетирует Верховную раду и ряд других госучреждений с требованием отставки Арсена Авакова и началом более активных антисепаратистских действий на востоке Украины.