Общество

Немецкие СМИ: Советским танкам не место в Берлине

Немецкие СМИ: Советским танкам не место в Берлине

Немецкие СМИ призвали убрать советские танки Т-34 из мемориального комплекса в Тиргартене, возведенного в память о воинах, павших во время Второй мировой войны. С обращением к бундестагу во вторник, 15 апреля, выступили газеты Bild и Berliner Zeitung.

«Мы не хотим ни одного русского танка на мемориале у Бранденбургских ворот в то время, когда российские танки угрожают свободной и демократической Европе», — говорится в обращении.

Поводом для петиции стала ситуация в Украине. По мнению журналистов, советские танки являются символом силовой политики, а расположение российских вооруженных сил на границе с Украиной угрожает независимости этого государства. Кроме того, сотрудники изданий считают, что память павших воинов может быть сохранена и без танков.

Газеты призывают читателей отправлять обращения в Бундестаг по почте или факсу. Сама петиция была направлена в бундестаг еще в понедельник, 14 апреля. На ее рассмотрение уйдет две недели. Если число подписавшихся превысит 50 тысяч человек, то обсуждение петиции будет проходить автоматически. Точное количество подписавшихся пока неизвестно.

По материалам http://lenta.ru/