Злоба дня

Провокация в Славянске: карты, деньги, два ствола

Провокация в Славянске: карты, деньги, два ствола

В пасхальное утро российские СМИ синхронно разразились алармическими выпусками новостей: в Восточной Украине прервано хрупкое пасхальное перемирие. Источники сообщают о ночной перестрелке на блок-посту в Славянске – до 5 убитых и несколько раненых. Нападающие также понесли потери, а машины, на которых они прибыли к блок-посту были сожжены до основания и невозможности идентификации.

Конечно, российские пропагандисты в первую очередь обвинили вездесущий Правый сектор. На месте «преступления» был найден весь необходимый в таких случаях «компромат», (несмотря на сожженные авто): немецкий пулемет времен Второй мировой войны, визитки пана Яроша, гладко выглаженные аэроснимки блок-постов вокруг Славянска и, конечно же… доллары!

Обычно подобные агитки стряпали в советских правоохранительных органах. Любой рейд на бандитские «хазы» и «малины» заканчивался демонстрацией развратной жизни преступников, с их обязательной ориентацией на западный образ жизни. Доллары в таких случаях были неизменным атрибутом, также как импортные спиртные напитки (Чинзано, как правило). Но в Славянске Чинзано нет, так что кремлевские пропагандисты ограничились долларами.

В свою очередь Правый сектор открестился от славянской перестрелки, а Дмитро Ярош иронично заметил, что своего первого Кеннеди он застрелил еще в 16 лет. Реакция же дончан-«федералистов» предсказуема. «Народный мэр» Славянска Пономарев попросил РФ ввести войска в восточную часть Украины.

Тем временем МВД Украины в своем заявлении заметил, что «причина перестрелки в Славянске – «разборки» местных бандитских группировок». Кто знает, возможно, те самые доллары и стали яблоком раздора на пресловутом блок-посте.