Экономика

МВФ: Экономика РФ уже вошла в рецессию, отток капитала может достичь $100 млрд

МВФ: Экономика РФ уже вошла в рецессию, отток капитала может достичь $100 млрд

Международный валютный фонд резко ухудшил прогноз роста ВВП России в 2014 году. Еще в начале апреля эксперты полагали, что за нынешний год экономика страны вырастет на 1,3%, теперь прогнозный показатель опущен до 0,2%. Об этом сегодня заявил глава миссии в РФ Антонио Спилимберго.

«Сейчас наш прогноз составляет 0,2%, и есть риски последующего его снижения», – заявил эксперт. Он также отметил, что инфляция в России в этом году превысит 6%, а профицит федерального бюджета России составит 0,34% ВВП. Кроме того, Спилимберго сообщил, что отток капитала из России в 2014 году может составить $100 млрд, отметив, что «вокруг этой цифры существует значительная степень неопределенности», передает «Интерфакс». При этом глава миссии МВФ в России полагает, что экономика страны уже фактически вошла в рецессию. По словам Спилимберго, опасения от усиления санкций со стороны ЕС и США для экономики России могут оказаться куда болезненнее самих санкций, сообщает РБК.

В начале апреля МВФ уже понижал прогноз по росту российской экономики в текущем году – тогда прогнозный показатель был опущен с 2% до 1,3%. Тогда же глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ожидает замедления роста ВВП России в 2014 году до менее чем 1%.

21 апреля директор департамента стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин предупредил, что по итогам II квартала нынешнего года рост экономики России может оказаться отрицательным. Таким образом, в России может официально начаться рецессия – экономика считается переживающей рецессию, если сокращение ВВП происходит в течение двух кварталов подряд.

В годовом сопоставлении рост ВВП также скоро может упасть ниже нуля, сказал Орешкин. «0,8% в I квартале означает, что дальше будет похуже. Второй-третий кварталы мы ждем существенно хуже, чем 0,8%, ближе к нулевой отметке, не исключаем, что можем увидеть и отрицательное значение... Год к году», – заявил он.

Накануне МВФ понизил прогноз по экономическому росту в 2014 году сразу для 22 стран центральной, восточной и юго-восточной Европы, опустив его с 2,7% до 1,9%. Ключевыми рисками для региона эксперты назвали вялую экономику еврозоны, волатильность финансовых рынков и непрекращающийся кризис в Украине.

Согласно оценкам МВФ, эскалация конфликта в Украине может сказаться на состоянии экономик европейских стран. И хотя для большей части Европы экономические связи с Россией и Украиной вне энергетического сектора весьма ограничены, многие европейские страны могут ощутить на себе влияние кризиса через торговые и финансовые каналы. Одной из причин ухудшающегося положения России и распространения негативного воздействия на развивающиеся европейские страны могут стать международные санкции против РФ. На данный момент, отмечает МВФ, эффект от уже введенных санкций США, Евросоюза, Канады и Японии на рынки был ограничен. Но при более серьезных ограничениях против секторов российской экономики и вероятных ответных мер со стороны России их воздействие на себе ощутят как развивающиеся, так и развитые страны Европы.

По материалам http://nr2.ru/