Политика

Барак Обама в Варшаве: «Америка никогда не оставит вас»

Барак Обама в Варшаве: «Америка никогда не оставит вас»

Президент США, находящийся в Польше на праздновании 25-летия польской независимости, заявил, что страны постсоветского блока, которые выступают как последовательные сторонники евроатлантической интеграции не останутся без поддержки армии США, если того потребуют обстоятельства.

«Я прибыл сюда, - сказал Обама, - чтобы подтвердить гарантии безопасности, которые предоставляет США свои партнерам в Восточной Европе и Польше, в частности. На протяжении своей истории Польша не раз предавалась своими друзьями. Но сейчас мы стоим плечом к плечу за вашу и нашу свободу. Польша, Литва, Эстония, Латвия, Румыния никогда не останутся в одиночестве. Это не просто слова, это обязательства. В них вовлечен самый сильный военный альянс в истории человечества (НАТО) и самая сильная армия – американская».

Сейчас, по словам Обамы, события в Украине сплотили США и Польшу, а также других союзников из числа европейских стран. Польша, издавна носившая революционный и свободолюбивый дух, как никто другой понимает разницу между свободой и тоталитаризмом. Также Обама напомнил о роли католической церкви и папы Иоанна Павла Второго в сокрушении коммунизма.

«Мы ни смиримся с оккупацией Крыма и нарушением суверенитета Украины, - добавил американский президент. – Дальнейшие провокации со стороны России приведут лишь к большей изоляции этой страны и ужесточению санкций».

Свою речь Обама закончил словами: «Нет свободы без солидарности. Да благословит Господь Польшу и Америку».