Технологии

«Tesla Motors» Элона Маска дарит свои патенты человечеству

«Tesla Motors» Элона Маска дарит свои патенты человечеству

Пока Apple и Samsung ведут патентные войны в судах, основатель Tesla Motors Элон Маск решил открыть всем желающим доступ к патентованным технологиям своей компании. Этот необычный для американской, да и мировой IT-индустрии ход он объясняет, в первую очередь, тем, что Tesla будет просто не в состоянии обеспечить население Земли таким количеством электокаров, чтобы справиться с «углеродным кризисом». О своем решении перевести все патенты компании в open source Маск рассказал в посте All Our Patent Are Belong To You.

«Tesla Motors» была создана ради ускорения движения к экологичному транспорту. Пробивать путь электромобилям и закладывать позади себя мины интеллектуальной собственности, чтобы помешать другим, — шло бы вразрез с достижением этой цели», объясняет Маск. — «Tesla не подаст в суд ни на кого, кто хочет использовать наши технологии».

Предприниматель идет дальше и объявляет, что его точка зрения на интеллектуальную собственность радикально поменялась: прежде он считал, что патенты — вещь хорошая, и тратил на их оформление много сил, но теперь осознал, что в наши дни права интеллектуальной собственности используются только для торможения прогресса в интересах крупных корпораций и для обогащения адвокатов, а не защищают интересы изобретателей.

В компании Tesla сначала защищали свои технологии патентами, опасаясь, что большие автокорпорации скопируют их технологии и потеснят Tesla на рынке. Но на данный момент производство электрокаров у основных вендоров занимает около 1% от общего объема производства.

Учитывая, что каждый год выпускается около 100 млн авто, а мировое их количество приближается к 2 млрд, Tesla просто физически не сможет настолько быстро производить электрокары, чтобы предотвратить экологическую катастрофу.

«Tesla Motors» стала первой в мире компанией, сумевшей наладить коммерчески выгодное производство электромобилей. Она досрочно погасила кредит, полученный от правительства США, и начала выплачивать дивиденды акционерам. В 2014 году компания рассчитывает увеличить объем продаж на 55% и довести его до 35,000 автомобилей. В феврале компания начала строить крупнейший в мире завод по производству аккумуляторов для электромобилей, проектная мощность которого будет достаточна для выпуска 250,000 машин марки Tesla S в год.

Напомним, Элон Маск вместе с Максом Левчиным в 90-х годах работали над платежной системой, которая позже стала называться PayPal и была продана eBay за $1,5 млрд. На тот момент 31-летний Маск был настоящим фанатом перспективы колонизации Марса. После продажи PayPal он основал компанию SpaceX, которая строит космические корабли и планирует заниматься гражданской космонавтикой. Последний стартап Маска — компания Tesla Motors, производящая электромобили. Многие предприниматели считают его примером для подражания.