Право

К оппозиционеру Алексею Навальному пришли с обыском в 4 утра

К оппозиционеру Алексею Навальному пришли с обыском в 4 утра

Следственная группа Следственного комитета России рано утром 20 июня устроила обыск в квартире оппозиционера Алексея Навального. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил адвокат политика Вадим Кобзев.

По его словам, обыск связан с так называемым «делом СПС». Кобзев сообщил, что следователи в сопровождении оперативников ФСБ пришли к Навальному в 04:00 мск, передает РБК.

Дело о хищении в партии «Союз правых сил» было возбуждено в декабре 2012г. По версии следствия, в 2007г. компания «Аллект», которую возглавлял известный оппозиционер Алексей Навальный, получила от СПС 100 млн руб. «на рекламные услуги», хотя в уставе предприятия подобного рода деятельности не значилось. Следствие считает, что Навальный перевел полученную сумму на счета фирм-однодневок.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Бывшие лидеры СПС не раз заявляли, что у них нет претензий к Навальному. По словам Леонида Гозмана, все расчеты между партией и Навальным были осуществлены и претензий к последнему не было.