Злоба дня

Джон Маккейн: США предоставят оружие Украине, Россию ждёт «ад расплаты»

Джон Маккейн: США предоставят оружие Украине, Россию ждёт «ад расплаты»

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн уверен, что Вашингтон должен в срочном порядке предоставить оружие Украине. По его словам, малазийский самолет «Боинг-777» на востоке могли сбить силы ДНР, которые активно поддерживает Российская Федерация, или же сама Россия. Политик добавил, что все подробности трагедии должны быть установлены во время расследования.

Маккейн отметил, что если станет известно, что сбитый «Боинг-777» на востоке Украины является результатом действий или непризнанной Донецкой народной республики или Российской Федерации, которые перепутали гражданский борт с украинским военным самолетом, «для них наступит ад расплаты».

Сенатор подчеркнул, что за последнее время мировое сообщество увидело, какие возможности есть у Российской Федерации и пророссийских настроенных ДНР и ЛНР на востоке Украины. На личной веб-странице Маккейна появилось заявление с призывом к правительству США немедленно оказать военную поддержку Украине.

Республиканец отметил, что американская сторона предоставит Украине оружие, в том числе противотанковые и противовоздушные виды оружия, о чем украинская власть просила не раз. По его словам, отказ США помочь Украине, если прозвучит, будет однозначно расценен как позор Белого дома.

Напомним, в четверг, 17 июля, в Донецкой области упал малазийский авиалайнер «Боинг-777», все 295 пассажиров погибли. По данным МВД Украины, пассажирский самолет, скорее всего, был сбит из зенитно-ракетного комплекса Бук. Подробности крушения «Боинга-777» устанавливаются.