Общество

Дочь Владимира Путина может быть депортирована из Нидерландов

Дочь Владимира Путина может быть депортирована из Нидерландов
Недвижимость дочки российского президента

На фоне гибели малазийского Боинга под Донецком Мария Путина (ныне Фаассен), 29 лет, проживающая в пригороде Гааги, оказалась под огнем разъяренной голландской общественности. Вчера мэр города Хильверсум Питер Броертес призвал «вышвырнуть» дочь Путина из страны. Впоследствии он извинился за свои слова, но механизм уже был запущен, и вот уже в «стране тюльпанов» нарастает «движение сопротивления» дочери главы РФ. Очаг возмущения сосредоточен в соцсетях, где формируются группы недовольные пребыванием Марии Путиной в Голландии. Украинцы, проживающие в Нидерландах, собираются пикетировать дом, где на правах анонимности проживает Мария.

По информации голландских СМИ, дочь Путина живет со своим бойфрендом Йорритом Фаассеном (34 года) в местечке Ворсхотен (область между Гаагой и Лайденом), где они занимают весь пентхаус (верхний этаж) в многоэтажном жилом доме. На квартире нет имен, как это обычно принято в Европе, но, по словам журналистов, «все и так знают» кто именно владеет апартаментами.

Предположительно Мария вышла замуж за Фаассена в 2009 году. Он был менеджером консалтинговой фирмы, работавшей с Газпромом, и находился в командировке в Москве. Парочка познакомилась на вечернем приеме менеджеров Газпрома и Shell. Знакомство с дочерью российского президента оказало позитивное влияние на благосостояние Фаассена. В 2008 году голландец стал вице-президентом Стройтрансгаза (дочка Газпрома), а уже через год начал приобретать элитную недвижимость в окрестностях Гааги, причем без документов на ипотеку. В доме, где проживают Йоррит и Мария, они владеют двумя квартирами общей стоимостью свыше $1 млн.

Любопытно, что район, где расположилась чета Фаассен\Путина, называется Krimwijk, что переводится как «район Крым».

Фаассен известен также как фигурант криминальной хроники. В 2010 году на Рублевском шоссе он попал в неприятную дорожную историю, когда был избит телохранителями банкира Матвея Урина. В результате Фаассен отделался синяками, а банкир получил 7,5 лет колонии общего режима.

Среди погибших голландских пассажиров малазийского Боинга 9 являлись жителями Гааги.

По материалам De Telegraaf, Volkskrant, Daily Mail