Политика

Иран готов помочь Европе снизить зависимость от российского газа

Иран готов помочь Европе снизить зависимость от российского газа

Иран готов поставлять газ в Европу через газопровод Nabucco, две европейские страны уже заинтересовались этим. Об этом заявил заместитель министра нефти Ирана по международным отношениям Али Маджеди, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранские СМИ.

По словам чиновника, в то время как Европа намерена диверсифицировать поставки энергоресурсов, Иран со своими крупнейшими запасами газа в мире может предоставить Европе газ через газопровод Nabucco. Замминистра нефти добавил, что Иран недавно посетили две делегации из европейских стран, для того, чтобы обсудить возможные маршруты поставок газа.

По словам Маджеди, существуют различные маршруты поставок иранского газа в ЕС, включая поставки через Турцию, Ирак, Сирию, Кавказ и Черное море. По мнению чиновника, турецкий маршрут лучший из представленных.

Маджеди также заявил, что газа с месторождения «Шах Дениз» в Каспийском море будет недостаточно для газопровода Nabucco: добыча на этом месторождении составит не более 8 млрд кубометров в год, тогда как мощность газопровода была заявлена как минимум в 23 млрд кубометров в год.

Замминистра нефти Ирана отметил также, что Турция выражала свой интерес в участии в поставках газа из Ирана в Европу. Кроме того, у Ирана есть потенциал поставлять газ в Европу в форме сжиженного природного газа (LNG).

Напомним, Nabucco – проект магистрального газопровода протяженностью 3,3 тыс. км из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Прогнозировалась стоимость проекта – 7,9 млрд евро. В консорциуме по строительству газопровода приняли участие следующие компании: OMV Gas GmbH (Австрия), BOTAS (Турция) «Булгаргаз» (Болгария), Transgaz (Румыния). Подготовка проекта велась с 2002 года.

Первоначально строительство планировалось начать в 2011 году, а завершить к 2014 году, однако реализация проекта несколько раз откладывалась из-за проблем с возможными поставщиками газа.