Общество

В Госдуме хотят лишить Андрея Макаревича всех государственных наград

В Госдуме хотят лишить Андрея Макаревича всех государственных наград

С такой инициативой выступил депутат Евгений Федоров, который убежден, что музыкант занимается антироссийской пропагандой.

Евгений Федоров уже не в первый раз выступает с радикальными и ошеломляющими инициативами. В этот раз депутат призвал лишить Андрея Макаревича всех званий и ордена «За заслуги перед отечеством» — пишет газета «Известия».

Лидера «Машины времени» депутат Федоров обвинил в предательстве родины, ведении антироссийской пропаганды и даже в сотрудничестве с «фашистами». Причина в том, что неделю назад музыкант приехал в Донбасс и выступил с концертом перед беженцами. К слову, с идей о лишении кого-либо государственных наград Федоров выступает далеко не в первый раз. Депутат даже разрабатывал соответствующие поправки в законодательство и призывал коллег помочь ему в этой работе. В федоровском проекте, к слову, был предусмотрен и судебный процесс. Именно суд по замыслу депутата должен принимать подобные решения. При этом на таком процессе должна быть доказана принадлежность владельца награды к каким-либо антироссийским силам.

Ранее выступление Андрея Макаревича с концертом в Донбассе осудил Иосиф Кобзон.

По материалам Эхо Москвы