Общество

Политинформация вместо физики

Политинформация вместо физики

Госдума собирается вернуть в школьную программу уроки политинформации. Парламентарии готовят ряд законодательных инициатив на эту тему, объясняя их необходимостью пропаганды патриотизма.

Предмет политинформации будет идти два раза в неделю и попадет в список экзаменационных. Таков замысел авторов соответствующего законопроекта — документ формулируют депутаты из КПРФ. Глава юридической службы партии Вадим Соловьев рассказал «Независимой газете» о необходимости возрождать советские традиции в школах: ученики, — говорит он, как и прежде должны выступать перед своими товарищами с докладами о политической ситуации в стране, обсуждать с учителями вопросы патриотического характера. Инициативу коммунистов в целом поддерживают единороссы, которые, впрочем, не прочь несколько скорректировать ее. Депутат Олег Савченко полагает, что местных депутатов нужно обязать ежемесячно посещать школы и обсуждать с детьми наиболее острые политические темы.

В планах парламентариев также возрождение уроков военной подготовки подготовке в средних и старших классах, где учеников научат обращаться с оружием.

По материалам Эхо Москвы