Общество

Клуб «Шальке-04» отказывается от промо-акций в России

Клуб «Шальке-04» отказывается от промо-акций в России

В свете украинского кризиса немецкий футбольный клуб Schalke 04 в своей маркетинговой стратегии дистанцируется от России и рассматривает Китай как потенциальный целевой рынок. Об этом, как пишет «Немецкая волна», заявил в интервью газете Wall Street Journal Deutschland член правления клуба Александер Йобст, отвечающий за маркетинг. «Мы с большой озабоченностью следим за политическими событиями. И происходящее приводит нас к пониманию, что сегодня и, по крайне мере, в среднесрочной перспективе Россия не будет рассматриваться как целевой рынок нашей международной стратегии», — приводит его слова издание.

Хотя новая политика не будет распространяться на контракт с «Газпромом», который до 2017 года остается титульным спонсором клуба, никаких поездок и маркетинговых акций в России как отметил Йобст, не планируется. «Это противоречило бы нашим ценностям и принципам», — заявил он. Таким образом, инициатива Владимира Путина, в апреле пригласившего футболистов и менеджмент клуба посетить Москву, останется без ответа.

В качестве нового целевого рынка рассматривается Китай, и клуб интенсифицирует усилия по созданию там фанатской базы. Тур по Поднебесной запланирован на 2015-й, в крайнем случае, 2016 годы. «Китай для нас — важнейший рынок», — заявил А.Йобст.

По материалам ИА Финмаркет