Политика

ФСБ в Крыму изымает из продажи неугодные книги

ФСБ в Крыму изымает из продажи неугодные книги

Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что в Крыму ФСБ изымает из продажи книгу о лидере крымскотатарского народа Мустафе Джемилеве.

«Прямая аналогия с фашистской Германией, в которой публичному и показательному сожжению книг, проведенному 10 мая 1933 года на площади Опернплац в Берлине, предшествовал этап изъятия "подрывной литературы"», — написал он в «Фейсбуке».

По его данным, рейды на книжные магазины и раскладки проходили в августе. «Без предъявления любых "постановлений" или иных "оправдательных" документов насильно изымались книги, содержание которых не соответствовало их представлению того, что позволительно читать гражданам», — заявил Чубаров.

Книга о Джемилеве рассказывает о его общественной, правозащитной и политической деятельности. В ней есть также материалы о судебных процессах, отрывки из мемуаров правозащитников, а также слово Джемилева на Омском процессе 1976 года, в котором он обличил советский режим, подвергший репрессиям целые народы. В книгу также вошли интервью Мустафы Джемилева, его выступления в Раде и проч.

Напомним, что и Чубарову, и Джемилеву запрещен въезд в Крым.

По материалам http://lb.ua/