Политика

Чешская оппозиция возмущена отказом правительства страны поддержать антикремлевские санкции

Чешская оппозиция возмущена отказом правительства страны поддержать антикремлевские санкции

Сдержанная позиция премьер-министра Богуслава Соботки в вопросе введения новых санкций против России вызвала бурю негодования чешских СМИ и оппозиции, которая требует немедленного созыва заседания нижней палаты парламента для обсуждения злободневной темы.

С острой критикой Соботки выступили не только предлставители оппозииции, но даже и его коллеги по кабинету министров. Вице-премьер христианский демократ Павел Белобрадек заявил, что Европа, и тем более Чехия, не смеет в отношении Украины повторить «Мюнхенское предательство» 1938 года. О необходимости более жесткой политики по отношению к России говорил и евродепутат от партии АНО Павел Теличка. Самые жесткие высказывания прозвучали от представителей партии ТОП-09. Экс-кандидат на президентский пост Карел Шварценберг назвал выступление премьера Соботки в Брюсселе позорным. Мирослав Калоусек заявил, что вряд ли может ждать принциальных шагов от Западной Европы, если на них не способны даже страны как Чехия, на собственном опыте прежившее советскую оккупацию.

В свою очередь президент Чехии Милош Земан готов поддержать ужесточение антироссийских санкций, если будет однозначно доказано, что Россия послала на Украину свои военные подразделения.