Злоба дня

ЕС принял новый пакет санкций против России

ЕС принял новый пакет санкций против России

Совет Евросоюза утвердил введение новых санкций против России. Об этом, как передает телеканал «Дождь», заявил в понедельник, 8 сентября, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Санкции вступят в силу в ближайшие несколько дней, это оставит время для оценки реализации перемирия в Украине, подчеркнул председатель ЕС. «Вступление в силу санкций путем публикации в Официальном журнале ЕС состоится в ближайшие дни. Это оставит время для оценки реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от ситуации на местах, ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или частично», — сказал он.

Санкции должны были принять к 17:00 мск. Ранее 28 постоянных представителей стран ЕС достигли соответствующей договоренности. Однако, как сообщило Agence France-Press со ссылкой на источник, «не все государства пришли к соглашению (по санкциям)». Какая именно страна выступила с возражениями, не уточнялось. Другой источник заявил, что на встрече будет обсуждаться «порядок применения санкций».

Журналист Financial Times Питер Шпигель написал в твиттере, что принятие ограничений задержала Финляндия. Она «возразила против принятия санкций ЕС в отношении России не по существу, скорее для уточнения, что они (санкции) могут быть отложены, если перемирие (в Украине) продолжится», пояснил журналист.

Новые ограничительные меры были согласованы еще в прошлую пятницу. Их должны были одобрить в субботу, но из-за перемирия в Украине отложили.

В Брюсселе в понедельник прошла экстренная встреча постпредов ЕС.

Financial Times писала, что санкции должны коснуться государственных нефтяных компаний, располагающих активами на сумму более триллиона рублей и получающих половину дохода «от продажи или транспортировки сырой нефти или нефтепродуктов». Таким образом, ограничения могут ударить по «Роснефти», «Газпром нефти» и «Транснефти» — оператору нефтепроводов.

Список лиц, которым запрещается въезд в ЕС и чьи активы на территории стран сообщества замораживаются, может быть расширен на 20 персоналий, сообщил ИТАР-ТАСС европейский дипломатический чиновник.

Санкции США и ЕС в отношении России могут быть сняты, если все пункты, которые входят в соглашение о прекращении огня в Украине, будут выполнены, заявил 5 сентября президент США Барак Обама.