Злоба дня

Лидеры пророссийских боевиков открестились от подписанного ранее мирного плана

Лидеры пророссийских боевиков открестились от подписанного ранее мирного плана

Спикер «Верховного совета» самопровозглашенной ДНР Борис Литвинов заявил, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» участвовали в переговорах в Минске в качестве наблюдателей, а не сторон переговорного процесса, сообщает телеканал «Дождь».

По словам Литвинова, премьер-министры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий «не являлись напрямую участниками трехсторонней встречи». «Они были свидетелями этого дела, я так трактую», — пояснил он.

Захарченко, со слов Литвинова, рассказал, что участвовал во встрече из уважения к инициативам президента России Владимира Путина. Премьер ДНР «внимательно слушал, что там происходит, и принял к сведению то, о чем договорились три стороны».

«Со стороны Украины это бывший президент Леонид Кучма, который выступил в роли почтальона и привез в Минск план президента Украины Петра Порошенко, со стороны ОБСЕ — представительница Финляндии. И со стороны России мы видим подпись посла России в Украине Михаила Зурабова. Они договаривались о том, как нам дальше жить и поставили нас в известность», — сказал Литвинов.

Литвинов подчеркнул, что Захарченко и Плотницкий «расписались в том, что приняли к рассмотрению» протокол, вызывающий «много вопросов». «Я внимательно читал этот протокол. Каждая строчка в протоколе вызывает у меня легкое недоумение с одной стороны, а с другой стороны есть масса вопросов. Наверное, можно рассматривать этот документ как основу возможных, будущих каких-либо переговоров. Но выполнять эти 12 пунктов, которые здесь есть, сегодня не представляется возможным. Невозможно в один раз сразу выполнить все 12 пунктов», — считает Литвинов.

«Я бы назвал его протоколом о намерениях, по каждому из этих пунктов нужно садиться и разговаривать», — заявил Литвинов.

«Мы приняли этот протокол, а как его будем выполнять — это еще огромная дистанция между тем, что завили на трехстороннем совещании до того, чтобы это выполнять», — подытожил он.

Отметим, что боевики еще несколько дней назад заявляли о невозможности исполнения некоторых пунктов подписанного ими минского перемирия.

По материалам http://newsru.com/