Политика

«Партия регионов» расписалась в своей политической смерти

«Партия регионов» расписалась в своей политической смерти

Партия регионов Украины отказалась от участия в выборах в Верховную раду. Как сообщает издание «Корреспондент.net», с таким заявлением выступил секретарь президиума Борис Колесников.

Колесников объяснил свое решение тем, что партия не имеет права принимать в выборах, когда до «7 миллионов избирателей с Восточной Украины не имеют возможности проголосовать».

12 сентября Политический совет регионалов принял решение участвовать в выборах. Украинские СМИ при этом сообщали о возможном альянсе с Партией развития Украины Юрия Мирошниченко, «Индустриальной партией». Среди вероятных лидеров блока назывались Нестор Шуфрич, Анна Герман, Александр Ефремов, сообщает РБК.

Основанная в 1997 г. Партия регионов до февраля 2014 г. считалась правящей в Украине, составляя вместе с Компартией большинство в Верховной раде. Именно ее кандидатом на выборах был Виктор Янукович, выигравший в итоге президентские выборы. Однако после начала политического кризиса в Украине у партии возникли проблемы. Ее офисы громили на западной Украине, а при атаке на отделение в Киеве погиб один из сотрудников. Последнее событие стало поводом для жесткой атаки «Беркута» на позиции Евромайдана, обернувшейся, однако, контратакой радикалов и свержением Януковича.

После смены власти часть депутатов покинула фракцию в Верховной раде. 28 марта пост председателя партии покинул Виктор Янукович. Вместе с Николаем Азаровым он был позже из партии исключен. К лету 2014 г. численность партии сократилась в несколько раз, а ее кандидат на президентских выборах Михаил Добкин добился поддержки лишь 3% населения. Тогда же часть партийцев основала Партию развития Украины.

Досрочные парламентские выборы в Украине состоятся 26 октября. .

Украина