Политика

«Шведские демократы» добились сенсационного успеха на выборах в Риксдаг

«Шведские демократы» добились сенсационного успеха на выборах в Риксдаг

Антииммигрантская правая партия «Шведские демократы» получила рекордное количество голосов (13% избирателей) на последних выборах и стала третьей политической силой в стране.

Прогресс ШД ошеломителен. За десятилетие партия прошла путь от маргинального движения до респектабельной парламентской фракции. По сравнению с прошлыми выборами в 2010 году ШД ощутили прибавку в 7,4% голосов.

Многие наблюдатели объясняют данный феномен актуальностью лозунгов партии и методами ведения избирательной кампании – ШД нередко прибегают к интерактивной форме общения с потенциальным электоратом, и заметно отличаются от традиционных, тяжеловесных шведских партий. Значительное увеличение активности избирателей объясняется, прежде всего, мобилизацией сторонников ШД.

Между тем, для Швеции сейчас на повестке дня стоит вопрос создания правящей коалиции. Ведь со скрипом победившие социал-демократы являются «слабым» большинством – в сумме правые партии опережают своих конкурентов. На этом фоне главная дилемма – состоится ли союз консерваторов (Альянс) и ШД, к чему большинство экспертов относится скептически. Ожидается, что традиционные правые и эсдеки будут искать точки соприкосновения – в прошлом «красно-белые» правительства не редкость для Швеции, как и для всей Скандинавии. Но если консервативный Альянс решится-таки на союз с ШД, то ситуация может быть чревата парламентским кризисом. Победившие эсдеки рискуют оказаться в оппозиции. Новое правительство должно быть сформировано не позднее 17 ноября, когда начнется обсуждение бюджета на 2015 год.

Теперь интересен возможный прогресс ШД, особенно по сравнению с другими праволиберальными движениями Западной Европы. Известно, что большинство подобных движений зацикливаются на антииммигрантской риторике и евроскептицизме, не прогрессируя в дальнейшем.

Любопытно, что все, без исключения, политические силы в Швеции поддерживают политику Запада в Украине (73% всех шведов по сравнению с 58% всех европейцев) и увеличение оборонного бюджета на фоне активизации России в балтийском регионе. Впрочем, возвращение к власти социал-демократов оставляет надежду Кремлю на послабление политического климата в Скандинавии. Эсдеки прежде отличались благосклонным отношением к РФ и Советскому Союзу.