Общество

«Аэрофлот» отменяет рейсы в Краков

«Аэрофлот» отменяет рейсы в Краков

Ведущий российский авиаперевозчик с 23 сентября прекращает полеты из Москвы во «вторую столицу» Польши – Краков. Предварительная причина – низкая заполняемость рейсов, из-за чего авиасообщение будет прервано на зимний период.

Однако, по мнению наблюдателей, причина кроется в политике – общем охлаждении взаимоотношений между РФ и Польшей и инцидентом с министром обороны России Шойгу, чей самолет недавно не получил разрешения на пролет по воздушному пространству Польской республики.

Маршрут Москва-Краков имеет многострадальную историю. Ведущий польский туристический центр, по своему значению не уступающий Праге, долгое время оставался для россиян трудно досягаемым. Сюда нет прямых железнодорожных маршрутов (только транзитом через Варшаву), а авиасообщение отсутствовало вплоть до 2012 года. Только тогда был открыт авиарейс, причем договоренность о нем достигалась на высшем уровне, в ходе визита экс-президента Дмитрия Медведева в Польшу в 2010 году. Стоимость билетов при этом оставалась весьма высокой. Полеты осуществлял Sukhoi Superjet 100.

Краковский аэропорт является крупнейшим и бурно развивающимся транспортным объектом в Польше. В прошлом году через него прошло около 4 млн. пассажиров, по сравнению с 2012 годом пассажиропоток вырос на 6%. Это лучший результат в истории аэропорта города.

По материалам Gazeta.pl