Экономика

Китай снижает темпы экономического роста

Китай снижает темпы экономического роста

Финансовые эксперты анализируют данные, опубликованные Министерством торговли КНР в минувшие выходные, и приходят к мрачным выводам. Статистика демонстрирует, что Поднебесная по ряду показателям возвратилась к уровню 2008 года. Например, промышленное производство составило 6,9% в годовом выражении.

Кроме того, объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Китай в августе 2014 г. сократился на 14% в годовом выражении и составил $7,2 млрд, что является минимумом за четыре последних года. Впервые с 2009 г. этот показатель падает более чем на 10% в течение двух месяцев подряд. В целом, ПИИ в Китай (не включающие вложения в финансовый сектор) в январе-августе опустились на 1,8% до $78,34 млрд. При этом инвестиции из Японии рухнули на 43,3%, из США и Евросоюза - на 17-18%.

Эксперты агентства Bloomberg объясняют торможение темпов роста определенным протекционизмом со стороны официального Пекина. Падение ПИИ в экономику КНР обусловлено рядом антимонопольных расследований, начатых против зарубежных компаний в стране в последнее время. Регуляторы КНР инициировали расследования в отношении таких крупных игроков, как Microsoft Corp., Qualcomm Inc., Audi AG, Daimler AG и Chrysler.

Негативные тенденции обнаружились и в других областях «народного хозяйства» Китая. В значительной степени снизились темпы жилищного строительства и реализации нового жилья. На 10,5% упали продажи в новостройках по сравнению с 7-ю месяцами прошлого года. По мнению аналитика Bloomberg Тома Орлика, замедление на рынке жилья – одна из основных причин общего ухудшения экономической ситуации. «Сектор, который когда-то был основным драйвером роста Китая, в настоящее время демонстрирует спад в продажах и строительстве. Количество новостроек сократилось на 14,4% в течение первых восьми месяцев 2014 года».

Ожидается, что девелоперские компании снова обратятся за помощью к государству, как это не раз уже происходило в новейшей китайской истории. В частности Пекин активно «залатывал дыры» после олимпиады 2008 года. Большие убытки от пустующих отелей и незаселенных новых квартир компенсировались отельерам и девелоперам за счет госбюджета.

На фоне негативных новостей из КНР стала снижаться цена на нефть, в том числе на марку Brent.

По материалам Bloomberg, Business Insider, ВестиФинанс