Технологии

К 2017 году Россия потеряет последние рычаги влияния в космосе

К 2017 году Россия потеряет последние рычаги влияния в космосе

Американская мега-компания Boieng, а также SpaceX получили контракт НАСА на $6,8 млрд. на создание «космического такси» Dragon 2. Предварительные сроки появления новой капсулы, призванной доставлять космонавтов (а возможно и гражданских лиц) на орбитальную станцию – 2017 год. Об этом было объявлено в ходе очередной пресс-конференции космического агентства НАСА 16 сентября.

По словам администратора НАСА Чарльза Болдена, «благодаря усилиям руководства НАСА, лично президента Обамы и представителям промышленного сектора мы стали на один шаг ближе к проекту, предусматривающему создание независимых от России средств транспортировки астронавтов. Новый шаттл может быть готов уже к 2017 году… Параллельно мы разрабатываем другой масштабный проект, предусматривающий отправку человека на Марс».

В НАСА подчеркивают, что агрессивная политика РФ на постсоветском пространстве стимулирует разработки современных космических объектов. Сейчас всех космонавтов на орбиту доставляют российские корабли Союз. Предполагается, что Boieng и SpaceX будут обеспечивать не только транспортировку для астронавтов, но и возьмутся за реализацию коммерческой составляющей проекта. За определенную плату желающие смогут путешествовать на низкой околоземной орбите.

В отличие от предыдущих программ, когда НАСА концентрировала в своих руках все инструменты разработки и финансирования, Dragon 2 является ярким примером частно-государственного партнерства. Агентство выдвинуло свои требования по безопасности и функциональности для транспортной системы, но предоставило частным корпорациям возможность найти наилучшее техническое решение поставленных задач.

НАСА вплотную занимается разработкой нового «космического такси» с 2010 года.

По материалам Business Insider