Право

Госдума отклонила законопроект о неприкосновенности журналистов

Госдума отклонила законопроект о неприкосновенности журналистов

Госдума отклонила законопроект, согласно которому журналистам предоставляется неприкосновенность. Об этом сообщает «Газета.Ру».

Данный законопроект был предложен депутатом от «Справедливой России» Михаилом Сердюком в августе 2013 года. Согласно тексту пояснительной записки, закон о журналистском иммунитете позволил бы журналистам проводить различные расследования в отношении официальных представителей власти. Также, согласно документу, возбуждение дела против журналиста требовало бы санкции прокурора.

Заместитель председателя Комитета Вадим Деньгин подверг критике законопроект как неконкретный и избыточный. Деньгин отметил, что в нем не раскрываются такие понятия, как «гарантия иммунитета», и озвучил мнение коллег по комитету отклонить документ. Депутаты посчитали, что законодательно работники СМИ и так в достаточной степени защищены.

Напомним, что не далее как в прошедшее воскресенье 14 сентября в центре Москвы неизвестными было совершено нападение на шеф-продюсера «Дождя» Ксению Батанову.