Общество

Российская пропаганда: украинские агенты травят россиян спайсом

Российская пропаганда: украинские агенты травят россиян спайсом

Волна отравлений от «спайса» в России, от которого погибли семь человек только в одном Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа, могла начаться из-за четверых торговцев, которых «завербовали в Украине». О задержании этих сбытчиков рассказали вечером 28 сентября в программе Дмитрия Киселева «Вести недели» на телеканале «Россия 1».

«За работу в России предложили три тысячи долларов в месяц», — сказали за кадром. Телезрители увидели ближе к концу семиминутного сюжета, что смертоносные «спайсы», привезенные из Китая, хранили маленькими порциями в яркой обертке.

«Во время обысков у наркодельцов полицейские изъяли около килограмма наркотиков. Траву и порошок сбытчики спрятали в бутылки из-под молока, коробки от телефонов, банки из-под кофе», — прокомментировали тележурналисты оперативную съемку. Дата и место задержания не уточняется.

На сайте ФСКН Ханты-Мансийского автономного округа сообщается, что задержанных пятеро, а 1,5 килограмма синтетического наркотика изъяты из 25 тайников-закладов (а не во время обысков).

Об украинском граданстве наркодельцов ФСКН не сообщает. Однако замгенпрокурора в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев подтвердил ИТАР-ТАСС сегодня, 29 сентября, данные о том, что задержанные — украинцы.

По последним данным, число пострадавших в Сургутском районе достигло 180 человек. «Большинство пострадавших госпитализировано в окружную больницу города Сургута и психоневрологический диспансер», — рассказала ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Ханты-Мансийского автономного округа по взаимодействию со СМИ Инга Снаткина. Ранее, 25 сентября, сообщалось о 100 пострадавших, 36 из них были госпитализированы.

По материалам http://newsru.com/