Экономика

Правительство предлагает отменить материнский капитал

Правительство предлагает отменить материнский капитал

Министерство экономического развития России предложило правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов прекратить выдачу материнского капитала. Об этом в среду, 1 октября, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на имеющиеся в распоряжении ведомства документы.

В Минэкономразвития считают, что программа материнского капитала не влияет на число рожденных детей, а лишь «сдвигает календарь рождений». По подсчетам ведомства, отмена программы сэкономит 300 миллиардов рублей в год.

Помимо этого Минэкономразвития предоставило замечания и по другим госпрограммам. В частности, в ведомстве считают, что в программе «Развитие здравоохранения» неточно спланированы расходы, а в программе «Развитие наук и технологий» нет целевых ориентиров, по которым можно было бы оценить ее эффективность.

Свои предложения Минэкономразвития подготовило в рамках комиссии по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов. Новая правительственная комиссия была создана распоряжением Дмитрия Медведева от 26 августа. В ее обязанности входит контроль над расходами госпрограмм и подготовка предложений по сокращению и перераспределению финансирования.