Злоба дня

Доклад ООН по Украине разгромил кремлевскую пропаганду

Доклад ООН по Украине разгромил кремлевскую пропаганду

Сегодня Управление верховного комиссара по правам человека ООН опубликовало доклад, посвященный происходящему в Украине. Российские официальные СМИ уже активно начали цитировать те его части, которые посвящены нарушениям прав человека со стороны украинских властей. Такие нарушения и правда в докладе упоминаются и их немало. Однако же в целом выводы доклада категорически расходятся с официальной версией Москвы. ООН не обнаружила никаких каких «массовых захоронений», массовых расправ украинских карателей над мирным населением, следов использования фосфорных и кластерных бомб и т.д. Зато в докладе упоминаются пытки, издевательства, похищения и грабежи со стороны боевиков, использование сепаратистами жилых объектов для ведения боевых действий, участие российских военных в вооруженных действиях и многое другое. The Insider публикует перевод наиболее ярких фрагментов доклада.

К 18 августа украинское правительство вернуло контроль над частью региона в Донецкой и Луганской областях, ранее занятых вооруженными боевиками, и восстановила правовой порядок. Беженцы еще с начала августа стали возвращаться домой. Государственные ведомства и волонтеры начали восстанавливать жилищно-коммунальную инфраструктуру, расчищать и разминировать улицы, восстанавливать разрушенные здания. В Славянске снова заработали социальные службы и жители начали получать пособия и пенсии, которые не платили с апреля, когда город оказался под контролем боевиков. Украинские власти окружили Донецк и Луганск, которые оставались под контролем боевиков из ДНР и ЛНР.

Между 24 августа и 5 сентября бои усилились. Вооруженные группировки из самопровозглашенных ДНР и ЛНР усиливались все большим числом зарубежных боевиков, в том числе граждан Российской Федерации. 27 августа так называемый «премьер-министр» самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил на российском телевидении, что в числе вооруженных группировок воюют около 3-4 тысяч россиян, включая бывших или действующих российских солдат, находящихся в отпуске.

Боевики атаковали позиции, которые ранее вернули под свой контроль украинские военные, прежде всего в Донецкой области. Во многих областях украинские вооруженные силы подвергались артиллерийским обстрелам из современных вооружений. Украинские военные были вынуждены оставить свои позиции и в некоторых других областях на Юго-Востоке, включая приграничный город Ново-Азовск, отбитый у украинских войск 27 августа.

Эскалация конфликта привела к резкому росту жертв среди гражданского населения, вооруженных формирований и украинских войск. Начиная с середины апреля и по 16 сентября по меньшей мере 3517 человек были убиты (включая погибших пассажиров боинга малазийского авиарейса MH17) и по меньшей мере 8198 человек ранено. Хотя миссия ООН в Украине по правам человека не может собрать всю разрозненную информацию о жертвах среди комбатантов и мирного населения, представляется, что основные потери среди гражданского населения возникли в связи с обстрелами в жилых районах и использования тяжелого вооружения.

Поступало множество свидетельств о том, что боевики организовывали свои позиции в жилых районах и маскировались под мирное население, ставя под угрозу местных жителей. Некоторые из свидетельств о неизбирательных обстрелах могут быть отнесены к действиям украинских войск. Отсутствие информации о военных потерях увеличивает напряжение и вызывает протесты.

В отчетный период основы международного гуманитарного права, включая принцип военной необходимости, знаки отличия, пропорциональность и меры предосторожности, продолжают нарушаться которые находятся под контролем Вооруженных сил Украины»

Во время рассматриваемого в данном докладе периода международное гуманитарное право, включая принципы военной необходимости, пропорциональности, проведения различия между гражданским населением и комбатантами, запрета бессмысленного уничтожения гражданских объектов и запрета причинения излишних страданий нарушались вооруженными группами, отдельными подразделениями и добровольческими батальонами, включая территориальные батальоны под руководством Украинских вооруженных сил. Для всех участников конфликта соблюдать международное гуманитарное право, полностью осознавать последствия своих действий и помнить о принципе ответственности должностных лиц.

<…>

Перемирие становится все более хрупким, постоянно приходят сведения о новых стычках, обстрелах и боях. Хотя жертв стало меньше, тем не менее мирные жители и комбатанты продолжают гибнуть ежедневно. Некоторые зоны остаются относительно спокойными, но в других областях, как например в зоне донецкого аэропорта, продолжаются ожесточенные бои, вспыхнувшие после 13 сентября. Есть сведения о том, что украинские военные неоднократно подвергались обстрелам после объявления прекращения огня. Сообщается, что 49 военнослужащих были убиты и 242 ранены.

<…> Боевики сепаратистов продолжали терроризировать население на территориях, находящихся под их контролем, практикуя убийства, пытки, похищения, жесткое обращение и другие нарушения прав человека, в том числе уничтожения жилья и ареста имущества. Они похищали людей с целью выкупа и принудительного труда и использования их в обмен на своих бойцов, находящихся в плену у украинских властей. Они также продолжали практиковать принудительную мобилизацию гражданского населения и угрожали расправой местному населению.

Также появляются новые свидетельства о деятельности параллельных структур управления в так называемых Донецкой и Луганской «народных республиках». 18 августа «вступил в силу» неправовой «уголовный кодекс», принятый «президиумом совета министров» так называемой «Донецкой республики». <…>Он подразумевает создание военных трибуналов для исполнения смертных приговоров, которые должны применяться в случае убийства при отягчающих обстоятельствах.

Также продолжали поступать сообщения о нарушениях прав человека, совершенных некоторыми добровольческими батальоны, находящихся под контролем правительства, которые выполняют полицейские функции во многих освобожденных городах и селах. Правительству необходимо осуществлять более жесткий контроль над всеми силами, в том числе добровольческими батальонами, и для обеспечения подотчетности за любые нарушения и преступления, совершенные их членами.

<…>

В результате наступления, которое началось 19 августа, часть города Иловайск оказалась под контролем украинских вооруженных сил. К 27 августа украинские войска в Иловайске были полностью окружены получившими подкрепление боевиками. В тот же день, была достигнута договоренность о безопасном коридоре для выхода украинских военных. Тем не менее как минимум одна из колонн украинских вооруженных сил подверглась массированному обстрелу. Многим украинским частям и отдельным военнослужащим все же удалось вырваться из окружения. По разным официальные данным, от 107 и до более чем 200 украинских военнослужащих были убиты, сотни были ранены, несколько сотен попали в плен к боевикам, многие остаются пропавшими без вести.

<…>

Многие из тех, кто был отпущен боевиками, сообщают, что их возили в Россию на допросы, а затем возвращали в Украину. Украинская военнослужащая Надежда Савченко, захваченная в Луганской области в июле, остается в заключении в Российской Федерации. Г-жа Савченко обвиняется в убийстве российских журналистов в Украине, находившихся при исполнении служебных обязанностей. 27 августа, Воронежский суд решил, что она будет оставаться под стражей до конца октября 2014 года, и отклонил ходатайство ее защиты инициировать расследование в отношении ее похищения из Украины. Суд также обязал украинского лейтенанта пройти так называемую обязательную психиатрическую экспертизу в Москве. Направление на прохождение психиатрической экспертизы означает, что она будет лишена контакта с внешним миром — в том числе с ее адвокатами и консульскими службами Украины.

Миссия ООН в Украине по правам человека продолжала документировать случаи применения пыток и жестокого обращения с заключенными со стороны боевиков в Донецкой и Луганской областях. В конце августа была похищена женщина, подозреваемая боевиками в том, что работала корректировщиком для артиллерии украинских вооруженных сил. Ее избивали, (в том числе прикладами) и стреляли около ушей. Ее заставляли вытягивать руку в нацистском приветствии и кричать «зиг хайль», угрожали изнасилованием и приковали наручниками к батарее на нескольких дней. Два волонтера, работавших на общественных началах, были похищены во время доставки гуманитарной помощи. Они провели 22 дня под стражей в конце августа. Они были избиты, в том числе дубинками и прикладами, об их носы тушили окурки, им выдирали ногти. Два других добровольца (находившихся в заключении с 28 июля по 27 августа) также подверглись пыткам и унижениям <…> , их также избили (в том числе с бейсбольными битами), практически не давали еды и доступа к медицинской помощи. Другой доброволец был похищен, и отвезен в близлежащий лес, где ему приказали рыть себе могилу. После отказа это сделать, его несколько раз ударили по голове и сломали нос. Все эти люди были впоследствии освобождены.

По данным СБУ, с середины апреля по 25 августа по крайней мере 1000 человек были задержаны по подозрению в том, что были боевиками или диверсантами. Большинство из этих заключенных были обвинены в нарушении территориальной целостности или конституционного строя, терроризме, шпионаже, диверсии или государственной измене. После 25 августа, по меньшей мере 52 человека были задержаны по всей стране по подозрению в совершении таких преступлений. Миссия ООН в Украине по правам человека по-прежнему обеспокоена в связи с их положением. 12 сентября часть из освобожденных людей заявили о плохом обращении в заключении, в том числе побои, плохое питание и недостаточная медицинская помощь.

<…>

26 августа вооруженные сторонники «Донецкой народной республики» подвергли публичному унижению украинскую активистку из города Ясиноватая в Донецкой области. Она была в плену в течение суток, ее избивали и угрожали изнасилованием и смертью. После этого ее заставили выйти на улицу, завернутую в украинский флаг с табличкой «она убивает наших детей». Прохожие плевали ей в лицо, пинали и били ее палками, фотографируя все это.

<…>

В течение отчетного периода, право на мирные собрания в целом реализовывалось без ограничений на большей части территории Украины, за исключением восточной Украины и Автономной Республики Крым.

<…>

1 сентября украинский омбудсмен получил информацию от Управления Генерального прокурора Российской Федерации об условиях содержания под стражей и предполагаемого применения пыток против граждан Украины Олег Сенцова, крымского режиссера, и А. Кольченко. Оба они, наряду с двумя другими ранее были задержаными в Крыму по обвинении в терроризме, были переведены в следственный изолятор ФСБ в Москве. По словам прокурора Россия, условия содержания А. Кольченко отвечают стандартам российского законодательства и нет никаких оснований для заявлений о применении пыток. Сообщения о пытках в отношении Олега Сенцова еще предстоит проверитю.

Сам Сенцов рассказал о том, что ему на голову надевали полиэтиленовый пакет, душили до обморочного состояния, наносили множественные удары по спине и голове ногами, руками и дубинкой, снимали штаны вместе с трусами, били по ягодицам и угрожали изнасилованием дубинкой, угрожали вывезти в лесополосу и убить, угрожали посадить в «пресс-хату», скормить собакам. Эти действия сотрудников ФСБ России продолжались примерно 3 часа, а целью было заставить режиссера дать признательные показания о его намерениях организовать и совершить ряд поджогов и взрывов, а также о хранении оружия и взрывчатых веществ. Несмотря на многократно упомянутые факты применения к Сенцову незаконных методов воздействия, в тексте постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, следователь ВСУ СК Черноморского флота РФ майор юстиции Опарин В. А. отрицает необходимость расследовать данные обстоятельства. Свое решение он обосновывает тем, что в ходе обыска, проведенного в срочном порядке из-за «обстоятельств, не терпящих отлагательства» 10 мая 2014 г. около 22.50 по месту жительства Олега Сенцова, были обнаружены «предметы садомазохистской направленности». Именно обнаружением в жилище Сенцова данных предметов майор Опарин на 10 листах отказного постановления объяснил наличие зафиксированных на теле Сенцова травм. Так, в тексте прямо указывается: «Вместе с тем, органы предварительного следствия, принимая во внимание пояснения оперативных сотрудников УФСБ майора Тишина И. И., старшего лейтенанта Сагайда А. С., гражданок Корниенко Д. В. И Ивановой Д. С. о наличии в жилище Сенцова О. Г. предметов садомазохистской направленности, приходят к выводу, что вышеуказанные телесные повреждения у Сенцова О. Г. могли образоваться в результате удовлетворения интимных (сексуальных) потребностей последнего, при помощи указанных предметов в процессе сексуальных взаимоотношений с партнером (партнерами), а сообщения Сенцова О. Г. о получении им данных телесных повреждений в результате физического воздействия на него при задержании сотрудниками ФСБ России носят субъективный характер и направлены на дискредитацию сотрудников ФСБ России».