Общество

Гринпис: «Роснефть» ведет деятельность на территории арктического заповедника

Гринпис: «Роснефть» ведет деятельность на территории арктического заповедника

По информации Гринпис, сейсморазведочное судно, зафрахтованное нефтяной компанией «Роснефть», в конце августа и сентябре заходило в акваторию заповедника, который находится под юрисдикцией природоохранного законодательства России, сообщает BarentsObserver.

В пресс-релизе экологической организации говорится, что инцидент произошел в восточной части российской Арктики, недалеко от острова Врангеля. По имеющимся сведением, сейсморазведочное судно «Нептуния» нарушило запрет на коммерческое судоходство в этом районе.

Согласно федеральному закону, на природоохранных территориях строго запрещена промышленная и коммерческая деятельность.

Гринпис направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой расследовать происшествие.

«Вторжение нефтяного бизнеса […] в уникальный арктический заповедник красноречиво показывает, как российские власти и приближенные к ним коммерческие компании относятся к требованиям законодательства и охране природы Севера», - говорит эксперт Гринпис Михаил Крейндлин.

«Роснефть» в течение последних лет интенсивно наращивает свое присутствие и деятельность в Арктике – компания получила целый пакет новых лицензий на разведку и разработку в этом районе. Компании также принадлежат лицензии на проведение работ в непосредственной близости от заповедных территорий в западной части российской Арктики, среди них участки в районе Земли Франца-Иосифа и севернее архипелага Новая Земля.