Общество

Бывший панамский диктатор проиграл иск к создателям компьютерной игры

Бывший панамский диктатор проиграл иск к создателям компьютерной игры

Бывший диктатор Панамы Мануэль Норьега, отбывающий тюремное заключение, проиграл суд к создателям компьютерной игры Call Of Duty. Он пытался доказать, что в игре его изобразили слишком плохим, но суд решил, что это проявление свободы слова, передает Independent.

Иск был подан по игре Call Of Duty: Black Ops II. Интересы компании Activision, владеющей франшизой Call Of Duty, в суде представлял экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. После вынесения вердикта он заявил: «Иск с самого начала был целиком абсурдным, и мы удовлетворены, что в конце концов печально известный диктатор не победил». Он также заметил, что это победа не просто создателей одной конкретной игры: вердикт важен для всей индустрии развлечений, для всех разработчиков и издателей.

В документах, представленных суду от имени экс-диктатора, говорилось, что в видеоигре он изображен «похитителем, убийцей и государственным преступником"» который совершает «множество вымышленных преступлений». В иске утверждалось также, что образ Норьеги добавил видеоигре реализма, что, в свою очередь, увеличило доходы от ее продажи.

По сюжету игры, Норьега сначала помогает ЦРУ поймать никарагуанского террориста, но затем предает американцев и сам попадает в розыск. Часть истории передана достоверно — известно, что Мануэль Норьега вначале был союзником США в Латинской Америке и активно сотрудничал с ЦРУ с конца 1950-х и даже получал жалование по контракту. Однако к концу 1980-х власти США решили его свергнуть, заподозрив его в торговле наркотиками.

Военным диктатором Панамы Норьега пробыл с 1983 по 1989 год. В 1990 году он был захвачен, а в 1992 году приговорен за вымогательство и взяточничество к 40 годам тюрьмы. Позже срок Норьеге был сокращен за хорошее поведение —,сначала до 30 лет, а потом до 17 лет и шести месяцев. После этого Норьегу передали для отбывания заключения Франции, где он был осужден за отмывание в этой стране 2,3 миллиона евро доходов, полученных от поставок кокаина, оттуда он в 2011 году был экстрадирован для отбывания срока в Панаму.

В США у людей есть так называемое право на публичность, которое дает им контроль над тем, как их личность изображается в коммерческих целях, в том числе и видеоиграх. Однако Норьега не гражданин США и даже не проживает в Штатах, поэтому перспективы иска с самого начала выглядели сомнительно.

Call of Duty: Black Ops II — мультиплатформенная компьютерная игра в жанре трехмерного шутера от первого лица. Официальный анонс игры прошел 1 мая 2012 года, дата выхода — 13 ноября 2012 года. Игра стала бестселлером в США, Великобритании и других странах.