Экономика

Третий по величине авиаперевозчик России объявил о своем дефолте

Третий по величине авиаперевозчик России объявил о своем дефолте

Авиакомпания «ЮТейр» объявила о своем дефолте после того, как не смогла расплатиться по облигациям. Об этом сообщает в пятницу, 21 ноября, газета «Коммерсантъ».

Компания не смогла заплатить по двум облигационным займам 2,7 миллиарда рублей. Дочерняя компания «ЮТейр-финанс» выпустила в ноябре 2012 года облигации разных серий стоимостью 1,5 миллиарда рублей на три года по открытой подписке. 20 ноября наступил срок исполнения оферты, однако перевозчик не смог расплатиться.

«Коммерсантъ» приводит слова главы «ЮТейр» Андрея Мартиросова, который заявил о временных трудностях компании. Он считает, что «неисполнение обязательства по оферте — не критичный момент», а сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как «временную».

Авиакомпания «ЮТейр» — это третий по величине перевозчик в России. Чистая прибыль компании за девять месяцев 2014 года составила 9,2 миллиона рублей. Летом 2014 года «ЮТейр» заявил о начале программы снижения расходов. По ней компания уволила более 800 сотрудников и отказалась от 20% рейсов. Издание сообщает, что на данный момент у перевозчика нет каких-либо свободных средств.