Культура

«Левиафан» Звягинцева вошел в шорт-лист «Оскара»

«Левиафан» Звягинцева вошел в шорт-лист «Оскара»

Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева включили в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Из 83 претендентов были выбраны 9 картин, сообщает Meduza.

Помимо «Левиафана», в шорт-лист включены «Кукурузный остров» Георгия Авашвили, «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако, «Ида» Павла Павликовского, «Форс-мажор» Робена Эстлунда, «Дикие сказки» Дамиана Шифрона, «Мандарины» Зазы Урушадзе, «Обвиняемый» Полы ван дер Вест и «Освободитель» Альберто Арвело. Из этих фильмов к 15 января выберут пять, которые и станут номинантами.

По мнению критиков, основная борьба за лучший иностранный фильм развернется между «Левиафаном», авторской интерпретацией истории библейского Иова, рассказанной в антураже современной коррумпированной России, и польским фильмом «Идой». Эта картина рассказывает историю девушки-сироты, которая собирается стать монахиней. Она внезапно узнает, как погибли ее родители, и пытается найти их могилы, чтобы пролить свет на прошлое своей семьи.

«Левиафан» выдвинут также на соискание премии «Золотой глобус» в категории «Лучший зарубежный фильм».

Мировая премьера «Левиафана» состоялась на Каннском кинофестивале в 2014 году, где он получил приз за лучший сценарий. Фильм стал обладателем многочисленных наград включая призы Лондонского и Мюнхенского кинофестивалей.

Ожидается, что в российский прокат «Левиафан» выйдет в феврале.